Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что выбрать: АКПП или механическую коробку передач?

Что выбрать: АКПП или механическую коробку передач?

Категория: В мире
Что выбрать: АКПП или механическую коробку передач?Автомобили используют несколько видов коробок переключения передач: механические, автоматические, роботизированные с большим количеством передач и вариаторы, которые эксперты считают наиболее неоднозначными. У вариатора трансмиссионный узел не имеет ступеней и отличается мягким ходом. Это плюс, поэтому автомобили с такой коробкой идеально подходят для крупных городов, в которых много светофоров, пешеходных переходов и часто наблюдаются заторы.

Плавность в коробке-вариаторе обеспечивается клиноременной передачей. Шкивы вариатора с раздвижными боковинами имеют зазор, регулируемый при изменении скорости вращения вала. Практически идентичную конструкцию можно увидеть на скутерах, с той лишь разницей, что в роли цепного механизма выступает ремень.

Плюс вариатора в плавности хода – автомобиль движется без рывков в момент изменения передаточного числа. Однако у КПП есть недостатки, и их немало. Например, сложность буксировки. Автомобиль с выключенным вариатором буксировать допустимо только на эвакуаторе или с поднятыми над дорогой ведущими колесами. А еще автомобили с вариатором не для гонщиков. Резкие старты противопоказаны из-за образования задир. Решить проблему ремонтом настолько сложно, что проще купить новую деталь и заменить вышедшую из строя, даже если на СТО есть все необходимые инструменты и качественные сверла.

Резкие старты чреваты также перегревом двигателя. К таким же последствиям приводит движение по пересеченной местности. И не помните: вариаторам регулярно необходимо качественное масло и сервисное обслуживание.

По данным сайта www.foerch.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.