Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Ташкенте в своем кабинете был арестован хоким Олмазорского района - причины

В Ташкенте в своем кабинете был арестован хоким Олмазорского района - причины

Категория: В мире
В Ташкенте в своем кабинете был арестован хоким Олмазорского района - причины Утром 25 декабря представители Службы национальной безопасности Узбекистана арестовали хокима Олмазорского района города Ташкента Обида Зайниддинова в его же кабинете. Согласно неофициальным данным, ему предъявили обвинения в преступлениях финансового характера. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

В чем именно обвиняют арестованного хокима?



Как передают аналитики журнала «Биржевой лидер» со ссылкой на «Радио Озодлик» (узбекская служба радиостанции «Свобода»), работники СНБ надели на него наручники непосредственно в кабинете, после чего увели с собой. По словам источника, пока что есть всего лишь предположения о том, какие могли быть причины ареста хокима. Эксперты утверждают, что он занимался присвоением кредитов, которые были выделены предприятиям района, управляющим жильем, рассказал источник «Озодлик».

Как утверждает махиланская активистка Гульнара Акилова, которая проживает в 44 доме на массиве Себзор Олмазорского района, версии, предоставленные разными источниками, могут быть совершенно обоснованными. Она рассказала в интервью СМИ, что выделенные управляющим жильем предприятиям кредиты оказались в карманах чиновников. По словам активистки, эти дома стоят уже 31 год, на протяжение этого времени в них ни одного раза не проводили евроремонт. Согласно распоряжению Президента Ислама Каримова, на эти дома каждые два года предоставляются кредиты. В текущем году тоже для каждого малого дома были предоставлены 4 миллиона сумов (около 1,7 тысячи долларов). И все же ремонт крыши так и не провели, не отремонтировали гнилые трубы в подвале. Все эти деньги уже присвоили себе чиновники из хокимията.

По словам Акиловой, власти не обращают никакого внимания на бесконечные письма населения в высшие инстанции. В завершение своего интервью активистка сообщила, что в последний раз заявление в Сенат было написано 26 ноября 2013 года. Акилова, по ее словам, сама ходила и предъявляла претензии, так как хокимият стал сборищем коррупции. Деньги, полученные из кредита, идут полностью на содержание хокимов, которые богатеют за счет населения

Аресты чиновников участились.



Случаи ареста в Узбекистане чиновников высокого ранга районных и областных администраций, которым предъявляли обвинения в финансовых хищениях, стали более частыми. Так, в начале декабря 2013 года, в своем кабинете арестовали и вывели с мешком на голове хокима района Пахтачи Самаркандской области Хусниддина Джураева. Еще раньше, в ноябре месяце, арестовали 50-летнего Ускана Азимова, который с 2009 года занимал должность хокима Зоминского района Джизакской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.