Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ирак завернул судно с 42 БТР украинского производства – причины

Ирак завернул судно с 42 БТР украинского производства – причины

Категория: В мире
Ирак завернул судно с 42 БТР украинского производства – причиныУкраинские БТРы, которые направлялись в горячую точку – Багдад, возвращаются обратно на родину. Судно с 42 единицами боевых машин вскоре прибудет в Одессу. Причиной отзыва партии бронетранспортеров стал скандал, который уже несколько дней тлел вокруг украинского вооружения. Что не понравилось Ираку и к каким последствиям этот инцидент может привести, в своих сообщениях расскажут журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Крепка броня и танки наши быстры, чего, к сожалению, нельзя сказать об украинских бронемашинах, которые совсем не так давно по чьей-то халатности там, наверху, пришлись не по вкусу иракским властям. А они в свое время заказали отряд из 42 машин, и уже ждали их прибытия, но все же в последний момент передумали. Бронетранспортеры не просто остались на заводе производителя или где-нибудь в боксах военных частей, их с позором вместе с сингапурским судном Se Pacifica завернули назад. Речь идет об относительно новой модификации бронемашин БТР-4, гордости украинских оружейников. Причины, по которой иракцы не приняли украинскую технику, называют разные, от трещин в бронированных корпусах до остальных дефектов. Как сообщают некоторые СМИ, взамен провальной партии БТРов из нашей страны, Багдад планирует купить бронетехнику в России. Речь идет о БТР-82 -глубокой модификации легендарного БТР-80. С улучшенными показателями защищенности и живучести машины. На заводе производителя после случившегося - мертвая тишина. В «Укроборонпроме», где постоянно утверждают, что выпады в сторону харьковских БТРов – это зависть и нечестная игра конкурентов, в этот раз комментировать ситуацию отказались.

Что и следовало ожидать.



Как сообщают некоторые источники в Генеральной прокуратуре Украины, по данному факту уже возбуждено уголовное производство. Причинами для начала следственных мероприятий называют нарушение закона Украины «заключения должностными лицами... заведомо невыгодного контракта». О результатах и наработках следователей не сообщается, последние ссылаются на тайну следствия. Сергей Згурец эксперт в военном деле думает, что ситуация не смертельная и выход будет найден. Диалог с ближневосточной стороной продолжается, украинская сторона уже предложила свои варианты решения неприятного конфликта. Рассматривается возможность того, что Украина предложит дополнительные единицы техники, какой именно - пока не сообщается. Также эксперт располагает данными, что Ирак не заинтересован покупать дорогие БТРы из России, поэтому ситуация разрешится в пользу нашей страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.