Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Узбекистана ратифицировал протокол о ЗСТ с СНГ

Парламент Узбекистана ратифицировал протокол о ЗСТ с СНГ

Категория: В мире
Парламент Узбекистана ратифицировал протокол о ЗСТ с СНГПрезидент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон «О ратификации Протокола по применению Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан». Таким образом, Республика Узбекистан присоединилась к договору о зоне свободной торговли со странами СНГ. Об этом передают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Исходя из этого, Узбекистан теперь стал 9-м государством-членом договора о зоне свободной торговли Содружества независимых государств. Документ, подписание которого состоялось 18 октября 2011 года, вступил в силу для России, Казахстана, Беларуси, Армении, Украины и Молдавии. В Киргизии и Таджикистане документ пока что не прошел ратификацию. Стоит напомнить, что в октябре 2007 года Беларусь, Казахстан и Россия заявили о создании Таможенного союза. Договоренности о подписании документов между этими тремя государствами были достигнуты во время внеочередном заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Сочи в августе 2006 года.

Не все государства спешат вступать в ЗСТ.



Вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе заявил, что его страна приняла решение отказаться от предложения Республики Беларусь о вхождении в зону свободной торговли СНГ. По утверждению Зураба Абашидзе, зоны свободной торговли СНГ и Европейского Союза являются совершенно взаимоисключающими. Как известно, до этого в официальном Минске приглашали Грузию вернуться в СНГ и принять участие в совместных экономических проектах.

Помимо этого, не так давно президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом целиком закроет для Украины все льготные режимы в рамках ЗСТ СНГ. По словам главы российского государства, здесь совершенно не имеется в виду дискриминация товаров, произведенных в Украине, а о том, что Российская Федерация поставит для украинских товаров режим максимального благоприятствования, как и со всеми другими странами. Однако в пределах ЗСТ с Украиной Кремлю придется закрыть все льготные режимы. Владимир Путин отметил, что этот вопрос не политический, а экономический и прагматический.

По словам российского президента, уровень таможенной защиты со странами Евросоюза абсолютно другой. По мнению Владимира Путина, такого состояния удалось достичь в результате переговорного 17-летнего процесса в рамках Всемирной торговой организации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.