Регистрация    Войти
Авторизация
» » Румыны и болгары имеют законное право работать в странах ЕС

Румыны и болгары имеют законное право работать в странах ЕС

Категория: В мире
Румыны и болгары имеют законное право работать в странах ЕСНачиная с первого января 2014 года, граждане Румынии и Болгарии получили законное право устраиваться на работу во всех государствах Европейского союза. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом рассказали в Еврокомиссии.

Разница в оплате труда.



Необходимо отметить, что Европейский союз создавался как зона свободного оборота капиталов, товаров, людей и рабочей силы. Румыния и Болгария еще в 2007 году стали полноправными членами содружества, но, как можно заметить, понадобилось целых семь лет для того, чтобы снять все ограничения на трудоустройство граждан этих стран. Эксперты говорят, что главным фактором такой задержки является довольно большая разница в уровне оплаты труда в государствах ЕС и у стран-новичков.

Нужно сказать, что у болгар и румын все было не так уж и плохо и до первого января этого года, ведь они могли свободно устраиваться на работу в 19 странах Европейского союза, который отказался применять ограничительные переходные меры. Так, начиная с 2007 года, около трех миллионов человек выехало из Румынии и Болгарии устраиваться на работу в другие страны Европы на легальных условиях. «Поэтому снятие этого ограничения вряд ли приведет к миграции работников в те страны, в которых уровень заработной платы немного выше», - отмечают аналитики «Биржевого лидера».

В основном люди из Болгарии и Румынии уезжали в Германию, Австрию, Великобританию и Бельгию. Также немало граждан уехало во Францию, Испанию, Люксембург и Нидерланды. Об этом сообщают эксперты компании «Премиум групп».

Недовольство граждан.



Как многие уже знают, в самых обеспеченных государствах Европейского союза ранее распространялось недовольство по поводу того, что граждане «стран-новичков» получают полное право на свободное трудоустройство у них на родине. Неоднократно звучали заявления о том, что трудовые мигранты отбирают работу у граждан той или иной страны, понижают уровень заработной платы и повышают уровень преступности. Самое большое недовольство касалось тех, кто приезжает в обеспеченные регионы для того, чтобы получать большое социальное пособие.

Однако в Еврокомиссии уверяют, что от трудовой миграции экономика стран Европейского союза, в которых не хватает рабочих рук в той или иной отрасли, только выигрывает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.