Регистрация    Войти
Авторизация
» » В. Путину не хватает средств на возрождение СССР - The Financial Times

В. Путину не хватает средств на возрождение СССР - The Financial Times

Категория: В мире
В. Путину не хватает средств на возрождение СССР - The Financial Times«Евразийский союз – это место, в котором авторитарные главы государств будут использовать друг друга для того, чтобы дольше быть у власти», пишет издание.

Если верить словам Владимира Путина, то Евразийский союз будет детищем государств-единомышленников, но в Европе выражают свое опасение, что за добрыми намерениями Москвы скрывается возрождение СССР и возобновление холодной войны, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Воссоединение.



«Если Владимир Путин и правда поставил такую цель, то можно только догадываться, что его мотивировало. Видимо, преемник Бориса Ельцина, при котором СССР развалился, хочет внести свое имя в историю как воссоединивший его лидер», пишет издание.

Сейчас Российская Федерация, Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, но уже к 2015 году они планируют объединиться в ЕАС. Новое объединение будет призывать к интеграции все новые государства и копировать многие аспекты европейского законодательства. Однако еще стоит определиться с формой будущего союза. Москва сейчас выдвигает идею неких надгосударственных политических структур, что означает частичную утрату независимости.

Отметим, что Александр Лукашенко, президент Беларуси, уже заявлял о том, что «независимость — это не икона, на которую стоит молиться», а глава Казахстана считает, что достаточно будет только экономической интеграции.

Другим непонятным вопросом остается тот факт, что страны, которые подпишут пакт Путина, смогут заключать какие-либо договора с другими странами или нет? Тот факт, что Москва помешала Украине подписать СА с ЕС говорит о том, что Путин видит в своем проекте альтернативу Европе.

Многие эксперты считают, что Путин бы не смог зайти настолько далеко, если бы его намерения не подкреплялись значительной финансовой помощью. По примерным подсчетам поддержка Лукашенко обходится РФ в 7-12 миллиардов долларов ежегодно, а Януковичу Путин предоставил 15 миллиардов долларов и снизил стоимость газа. Стоит отметить, что бюджет России тоже не безграничен, но не деньги являются главным препятствием, а то, что народ как Украины, так и Беларуси не желает присоединяться к РФ. Да и рано или поздно Путину надоест оплачивать имперские комплексы своих элит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.