Регистрация    Войти
Авторизация
» » Известный в Узбекистане журналист потерял надежду увидеть свободу

Известный в Узбекистане журналист потерял надежду увидеть свободу

Категория: В мире
Дилмурод Саид потерял веру на свободуНасколько известно, свобода – это идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при которых он является их определяющей причиной, и они непосредственно не обусловлены природными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними, индивидуально-родовыми или социальными факторами.

Много кто в нашем мире определяет свободу как господство над обстоятельствами со знанием дела, а некоторые утверждают, что свобода – это способность делать выбор на основе различия зла и добра. Существует и множество других определений свободы. Например, в этике свобода связана с наличием свободы воли человека. Именно о таком случае написало основанное правозащитницей Мутабар Тожибоевой интернет-издание “Жараен” “Клуба пылающих сердец”. Корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на публикацию интернет-портала, сообщают, что узбекский журналист Дилмурод Саид, остающийся в настоящее время в тюрьме, потерял всякую надежду выйти по амнистии и увидеть свободу.

Правозащитник передал “прощальное письмо” на волю.



Популярное и всем известное в Узбекистане и не только радио Озодлик (узбекская служба “Радио Свобода”) сообщает, что вышеуказанное издание, ссылаясь на слова родного брата журналиста, Обида Саидова, опубликовало новость, в которой сообщается, что в настоящее время здоровье Дилмурода Саида значительно ухудшилось. Известно, что работник прессы сейчас пребывает в Каршинской колонии.

Интернет-портал “Жараен” сообщает, что на свидании с братом, которое состоялось в период нахождения журналиста Дилмурода Саида в Навоийской тюрьме, последний передал прощальное письмо, в котором он изложил следующее: “… за свою прожитую жизнь я спокоен, а дальше не осталось ничего интересного! Если здесь закончатся мои дни, то положите мое тело в Булунгуре, не старайтесь перевезти его в Ташкент, я хочу быть рядом с Барно и Рухшоной!!!”.

Сообщим, что в 2009 году в жизни журналиста и его семьи произошло ужасное трагическое событие, когда в результате автокатастрофы погибли его жена – Барно Жуманова и 6-летняя дочь Рухшона. Дорожно-транспортное происшествие произошло, когда семья работника прессы ехала к нему на встречу из Ташкента в Навойскую тюрьму, где на то время он находился.

Чем известен Дилмурод Саид?



Издание “Биржевой лидер” пишет, что в 2009 году 52-летний Дилмурод Саид, по обвинению во взяточничестве и вымогательстве, был приговорен к 12,5 годам лишения свободы. В Узбекистане журналист был известен своими критическими статьями и заметками, которые всячески защищали фермеров. Также он был и остается известным благодаря своему членству в правозащитной организации Узбекистана “Эзгулик”. Как неустанно заявляют местные правозащитники и международные организации, Дилмурод Саид был осужден по фальшивым обвинениям.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.