Регистрация    Войти
Авторизация
» » На черный список Азербайджана украинский МИД не отреагировал никак

На черный список Азербайджана украинский МИД не отреагировал никак

Категория: Украина
На сообщение МИД Азербайджана о введении запрета на въезд в свое государство 335 граждан, в частности, 8 украинцев, Министерство иностранных дел Украины не отреагировало никак, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на сообщение журналиста Владимира Кравченко. Сообщим, что он также оказался в списке персон нон грата вместе с несколькими своими коллегами, с которыми в сентябре месяце 2010 года он находился в командировке в Армении и Нагорном Карабахе.


В сообщении также указывается, что после обнародования списка представители посольства Украины в Баку отправили запрос в тамошнее Министерство иностранных дел, в котором просили прояснить сложившуюся ситуацию. Но, спустя достаточное время для получения ответа, до сих пор его никто не дал.

Журналист пишет, что такая ситуация показывает осторожную позицию Киева – традиционную в отношении Баку линию поведения: Министерство иностранных дел Украины всегда избегает резких заявлений в адрес Азербайджана.

В своем сообщении Владимир Кравченко отмечает, что во время составления планов относительно энергетического сотрудничества, поставляя активно оружие этому государству, столица Украины Киев с оглядкой выстраивает свои отношения со столицей Азербайджана городом Баку. Украинские дипломаты занимали очень осторожную позицию еще в первые годы президентства Виктора Ющенко. А все потому, добавляет журналист, что Украина боялась лишний раз вызвать недовольство азербайджанцев, настороженно относившихся к политикам "оранжевого" призыва. А о нынешних временах и говорить страшно, подчеркнул журналист.

Некоторые украинские средства массовой информации напоминают, что даже во время разгона массовых акций протеста, а это было в январе-феврале месяцах текущего года, азербайджанские власти допустили серьезные нарушения прав человека. В свою очередь Украина, будучи действующим председателем ОБСЕ, не сделала ни одного заявления.

Напоследок журналист Владимир Кравченко предположил, что объявив одним из своих приоритетов урегулирование замороженных конфликтов и возглавляя ОБСЕ, Киев мог бы инициировать на заседаниях в рамках организации обсуждение вопроса о работе журналистов и экспертов в нагорнокарабахском регионе, ситуация в котором далеко не спокойная.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.