Регистрация    Войти
Авторизация
» » В классах сельских школ Узбекистана температура, как на улице

В классах сельских школ Узбекистана температура, как на улице

Категория: В мире
В классах сельских школ Узбекистана температура, как на улицеВ узбекских кишлаках с приходом холодной зимы создались тяжелые условия в школах для учеников и учителей. В классах сельских школ дети мерзнут: полностью отключено газоснабжение. Ученики в некоторых школах по очереди приносят дрова для отопления классов. Более детально об этом пытались узнать корреспонденты рубрики "Новости Узбекистана" издания "Украина сегодня: Finanso.net".

"Температура, как на улице, плюс 5 и в классе плюс 5".



Учащиеся школ №79, 12, 59, 82 в районе Камаши Кашкадарьинской области сидят на уроках в верхней одежде. Об этом узнали корреспонденты издательства "Биржевой лидер" из слов учителя одной из школ. Он рассказал, что от холода не пишут даже ручки. "Вот мой термометр, температура на нем еле доходит до плюс 5 градусов по Цельсию. Дети сидят в пальто и куртках, персонал тоже. Классные комнаты очень холодные, печи не прогреваются", - сообщает педагог. Он говорит, что котельная школы настроена под газовое отопление, поэтому отапливать здание углем не удается. И поэтому слили воду из батарей, чтобы не полопались от холода. Теперь учителям поручили соорудить обычные печки в классах".

ya_map=66.47198,38.816949


На плечи учителей возложена задача покупки дров для отопления школ. 700 тысяч сумов стоит одна машина дров. И из зарплаты учителей удерживают деньги.

"А в 9-й школе Турткуля на покупку угля и дров для обогрева школы удерживают 30% из зарплаты учителей", - рассказал один учитель.
Начальник отдела народного образования Кашкадарьинской области Камашинского района отрицает, что в классах перечисленных школ холодно. "Все школы обогреваются, так как всеми школами была получена положенная норма угля. И о том, что ученики мерзнут в школе, я впервые слышу ", - заявил чиновник от образования.

"На уроки без дров не приходи".



Если задача отопления школы в Турткуле - обязанность учителей, то в Самаркандской области района Окдарьё заботится о себе должны сами школьники. Об этом рассказала девушка из Окдарьё, которую зовут Рахима. "Моя сестра, учащаяся 45-й школы в Окдарь"; ученикам распределили определенное количество дров, которые необходимо принести в школу. И они несут дрова в школу каждый день по очереди, печки расположены прямо в классах. Комнаты наполняются едким дымом, если дрова сырые", - рассказывает Рахима.

Как отмечают корреспонденты издательства "Биржевой лидер", во многих районах Узбекистана от отсутствия газоснабжения школы вернулись к примитивному способу обогрева. В то время как узбекские кишлаки остаются отрезанными от современного природного газоснабжения, государство за границу наращивает объемы продаж природного газа , в частности, в Китай. Запасы газа в Узбекистане составляют 4-5 трлн. кубических метров, и каждый год добывается 60-70 млрд. кубометров.

Похожая ситуация обстоит с катастрофической изношенностью распределительных газопроводов и магистральных систем. Большинство было сдано в эксплуатацию во времена бывшего СССР, и с того времени не производился капитальный ремонт, что лишний раз подчеркивает: гораздо важнее для властей государства решить собственные вопросы и удовлетворить свои интересы, нежели судьба миллионов граждан, которые живут в условиях, крайне далеких от цивилизованных и современных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.