Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сбор металлолома добавился к списку трудовых повинностей в Узбекистане

Сбор металлолома добавился к списку трудовых повинностей в Узбекистане

Категория: В мире
Сбор металлолома добавился к списку трудовых повинностей в УзбекистанеМедсестры и врачи района Канимех, Навоийская область, начали работы по сбору металлолома. Врачи заявили о том, что тот, кто не сможет доставить как минимум 60 килограммов металлолома, будет вынужден внести сумму размером в 25 тысяч сумов наличными. Об этом пишут в издании для деловых людей «Биржевой лидер», что заставило редакцию «Украина сегодня: Finanso.net» оперативно разобраться в этом вопросе.

За несдачу металлолома требуют плату.



Информация в первую очередь стала доступна благодаря сотрудникам местного «Радио Озодлик», к которым в редакцию пришло следующее электронное письмо: «В нашем медицинском объединении района Канимех работает около 600 человек. Главврач сказал, что каждый человек обязан сдать 65-70 килограммов металлолома, а кто не сможет принести металлолом, должен будет заплатить из своего кармана 25 тысяч сумов (немногим более 10 долларов) наличными. Но если нам деньги переводят на пластиковые карточки, откуда мы возьмем наличные? Где это сказано, что это входит в нашу обязанность? Что и говорить, государство платит за каждый килограмм металлолома, эти деньги никогда не достигают рабочего человека и оседают в чьих-то карманах».

Сотрудники редакции решили не разглашать имена людей, которые подписали данное письмо. Сделано это, как было заявлено, с точки зрения их безопасности. Как заявила одна из медсестер, которая работает в Центральной клинике Канимехского района, работники объединения были предупреждены о том, что их могут легко уволить с работы, если они не выполнят указанный в письме план. Вот что заявила медсестра: «Наш главврач сказал, что если кто-то не желает участвовать, тот пусть пишет заявление по собственному желанию. Всю свою семью подключили, мужей, детей… ходим, выискиваем металлолом – другого выхода нет».

Бахтиер Имомкулов, начальник медицинского объединения в районе Канимех, дал свой комментарий по сложившейся ситуации: «Это задание районного хокима по разнарядке поручено всем организациям. Это не новость. Я 30 лет работаю в медицине и 30 лет мы собираем металлолом. Его собирают все. Я и сам сдаю, собираю куски металла и сдаю. Мы все должны внести свой вклад в укрепление нашей страны. Что в этом плохого?». Также главный врач заявил о том, что информация о выплате 25 тысяч сумов наличными за невыполнение задания является ложью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.