Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Узбекистане один за другим закрываются роддома, в больницах от холода синеют дети

В Узбекистане один за другим закрываются роддома, в больницах от холода синеют дети

Категория: В мире
В Узбекистане один за другим закрываются роддома, в больницах от холода синеют детиТяжелая ситуация с обогревом больниц из-за недостатка газа и электроэнергии сложилась в Узбекистане. Об этом информируют корреспонденты нашего издания "Украина сегодня: Finanso.net".

"О том, как страдают больные и мерзнут от холода дети в центральной больнице Жомбийского района Самаркандской области", - сообщает издание "Биржевой лидер".

Из-за холода в роддомах дети часто болели.



В конце ноября прошлого года у жителя этого района родился сын. Через полтора месяца из-за простуды его поместили в реанимацию больницы. После работы вечером в день, когда ребенка перевели в палату (13 января 2014 г.), он зашел его проведать, застав малыша, которому нет и двух месяцев, с посиневшими от холода щечками. В больнице не было света, в холодной палате отсутствовала печка. "Увидев ребенка плачущим, самому хотелось также заплакать. Пусть хоть больницам дадут газ и свет", - рассказал он.

Также один из врачей этой больницы сообщил (на условиях анонимности), что уже четверо суток, как отключили в районе свет. В обычном режиме им подают электроэнергию два часа за сутки. Больничной электрокотельной этого не хватает даже для прогрева воды в самой котельной. Положение на самом деле тяжелое. "Если такая ситуация будет так же продолжаться, главврач собирается закрыть больницу", - рассказал медработник.

Подача электричества и отопление больниц – 2-3 часа в сутки.

По свидетельству одного их врачей, работающего в больнице Кашкадарьинской области, у них больные, чтобы не замерзнуть, лежат в плотной верхней одежде. "Пациенты приносят из дома свои электрообогреватели, но за два-три часа подачи света комнаты едва успевают прогреться, после чего все плотно себя обматывают и лежат", - сообщил медик.

Подобная ситуация, рассказанная этими врачами, наблюдается в больницах всех районов страны.

Издание "Биржевой лидер" приводит свидетельство врача А. Бозорова из Каттакурганского района Самаркандской области, что у них из-за отсутствия регулярного отопления закрыт роддом, а женщин, которые должны родить, возят в соседний город Навои, но такое положение никого не волнует. Об этом рассказал доктор.

Много сообщений о тяжелой ситуации в больницах (из-за отсутствия в них отопления) за последние несколько дней поступило из Джизакской, Самаркандской и Наманганской областей Узбекистана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.