Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Узбекистане студенты анонимно определили преподавателей-взяточников

В Узбекистане студенты анонимно определили преподавателей-взяточников

Категория: В мире
В Узбекистане студенты анонимно определили преподавателей-взяточниковС целью обуздать систему взяточничества в преподавательской среде один из студентов Бухарского госуниверситета распространил среди студенчества анкету с предложением на условиях анонимности, где следовало указать имена преподавателей-взяточников. Об этом информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По свидетельству студентов, подобные акции проходят в ряде узбекских ВУЗов, хотя руководство университета эту информацию не подтверждает. Однако ни лишения свободы некоторых преподавателей-взяточников, ни прошедшие аресты, по мнению студентов, не приводят к улучшению ситуации, имеющей глубокие корни в этой системе.

Распространенная студентом анкета, подтверждая свою анонимность и тему студенческого опроса (о взяточничестве в ВУЗе), просила назвать имена тех из преподавателей (или одного их них), кому лично он как студент давал взятку.

Со слов руководства этого ВУЗа, в частности, проректора Бухарского госуниверситета по идеолого-образовательной работе, в настоящее время накануне сессии студентам разъясняют, как поступать в ситуации, которая будет связана со взяточничеством. Руководитель ВУЗа при этом категорически отверг информацию о проведении в университете опроса, назвав это пустым разговором, снова сославшись на проводимую учебным отделом работ. Об этом сообщает издание «Биржевой лидер».

По словам студентов, сезон взяток уже стартовал.



Поднятая тема вызывает острое неприятие у админруководства ВУЗа и нежелание ее обсуждать, и, по словам студентов, на это есть серьезные причины. С началом предстоящей сессии не только в Бухарском университете, но также во всей республике приходит сезон взяток. И главным вопросом становится, кто на какую оценку претендует, а о знаниях никто не спрашивает. Кто не желает за экзамен платить, того вызывают через старосту и заставляют это делать, как и всем остальным. По словам студентов, стоимость «тройки» - пятьдесят тысяч сумов (почти 45 долларов), «четверки» - до восьмидесяти тысяч сумов. Входя и выходя с экзамена, студент платит в соответствии со своими возможностями. Кто имеет знакомства в деканате, может заплатить сто долларов и на экзамены вообще не приходить. «Оценки в зачетках у них будут поставлены автоматом» , - рассказал один из собеседников.

У них в институте проведенные опросы по поводу преподавательского взяточничества тоже никаких результатов не принесли.

По свидетельству одной студентки, из числа отличниц, увидев такое положение, она сделала для себя вывод, что, сколько не занимайся, получишь равную оценку с тем, кто заплатил, после чего перестала стараться. Какой экзамен сколько стоит называет староста. «Сами преподаватели не стесняются торговаться, как на рынке», - сказала она.

В издании «Биржевой лидер», сообщая о неблагополучном положении с вопросом взяточничества во многих мировых государствах, охарактеризовали Узбекистан, по свидетельству прессы как одну из самых коррумпированных стран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.