Регистрация    Войти
Авторизация
» » В небе над Аргентиной взорвался метеорит – последствия

В небе над Аргентиной взорвался метеорит – последствия

Категория: В мире
В небе над Аргентиной взорвался метеорит – последствия«Над аргентинской провинцией Санта-Фе во вторник взорвался метеорит. Средства массовой информации, ссылаясь на заявления экспертов, сообщают, что шум, который произвел взрыв, услышали люди, находившиеся в радиусе 40 километров от места происшествия», - стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: finanso.net».

Происшествие случилось в 9:45 утра по местному времени на юге города. Хорхе Коглан, ведущий специалист, который возглавляет Астрономическую обсерваторию Санта-Фе, сообщает, что в атмосфере взорвался «метеорит или болид». «Инцидент произошел на высоте приблизительно 60 километров, в связи с этим шум от взрыва был слышен в радиусе 40 километров», - добавил он.

Однако свидетели происшествия сообщили о том, что видели в небе яркую вспышку, после которой последовал громкий шум. Председатель городской службы обороны Маркос Эскахадильо заявил, что «были задействованы все требуемые в таких ситуациях механизмы». В настоящее время информация о материальном ущербе либо пострадавших людях не поступала. Следы метеорита на земле не были замечены.

Напомним, что в апреле прошлого года несколько тысяч граждан шести провинций Аргентины стали свидетелями яркого метеорита, который пролетел над севером государства. Яркое зрелище произошло во время концерта фолк-группы Los Tekis в Аргентине. Метеорит вошел в земную атмосферу со скоростью 130 тысяч километров в час и распался от удара. Явление можно было увидеть в провинциях Санта-Фе, Тукуман, Сантьяго-де-Эстеро, Чако и Кордова.

В то время речь шла о небесном теле, диаметр которого составлял ориентировочно 20 сантиментов. Как сообщили эксперты, болид взорвался на высоте 45-100 километров. В связи с этим возник гром и световая вспышка.

Как сообщили очевидцы в своих социальных сетях, яркий след на небе можно было увидеть приблизительно в 3:30 утра по местному времени. Также свидетели отметили, что в момент вспыхивания «стало светло, как днем». Они утверждают, что свет был очень ярким. «Сначала зеленый, потом он плавно перешел в белый, а затем мы увидели пылающий шар. Спустя несколько секунд раздался звук, который обычно можно услышать при взрыве», - рассказали свидетели.

Отметим, что в прошлом году в Челябинске упал метеорит, который принес достаточно много беды населению города. Частично был разрушен Челябинский цинковый завод, в домах выбиты стекла, а также пострадало почти 1200 человек, из которых сотни были госпитализированы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.