Регистрация    Войти
Авторизация
» » Исследователи нашли ржавчину в челябинском метеорите

Исследователи нашли ржавчину в челябинском метеорите

Категория: Технологии
Исследователи нашли ржавчину в челябинском метеоритеУчеными была обнаружена ржавчина в одном из самых знаменитых метеоритов нашего времени. «Это дало основание предположить, что космическое тело могло содержать воду», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Присутствие ржавчины, по мнению академика РАН В. Коротеева, руководителя группы этой тематики, является признаком того, что влага раньше могла содержаться в породе метеорита.

Образцы космического происхождения не должны подвергаться коррозии и выветриванию в земных условиях, а также соударению с земной поверхностью, что очень важно для получения достоверных сведений при изучении метеорита.

«Исследованные космические фрагменты извлекались из снега на глубине почти полуметра, вскоре после их падения, поэтому все необходимые условия были соблюдены», - сообщил академик.


Минеральная часть метеорита содержала воду.



Минералы, которые содержали воду, что стало немаловажным, были и в других метеоритах. Однако это, как правило, были углистые хондриты из класса каменных метеоритов. В исследуемых хондритах, к классу которых был отнесен метеорит «Челябинск», влагосодержащих минералов до сих пор не было найдено. Те случаи, когда влага в них присутствовала, были связаны с взаимодействием космического тела и воды уже в земных условия.

Академик отметил, что в начальном периоде существования нашей планеты, согласно одной из гипотез, вода приносилась сюда водосодержащими метеоритами и кометами.

Эту гипотезу, очевидно, в очередной раз подтверждает исследуемая находка.



Некоторые другие особенности небесного странника были обнаружены с помощью его анализа. Проведенный на базе Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН анализ микроэлементного и химического составов минералов названного метеорита показал, что до своего входа в земную атмосферу исследуемый метеорит по крайней мере трижды сталкивался в космосе с другими телами, что удалось обнаружить ученым при проведении этих анализов. Столкновения, возможно, произошли с такими же метеоритами.

Напомним, что 15 февраля прошлого года метеорит «Челябинск», войдя в земную атмосферу, вызвал сильный взрыв на высоте около пятидесяти километров с последующим падением своих многочисленных фрагментов на значительной части территории Челябинской области. Это явление наблюдали сотни тысяч людей в Северном Казахстане и на Урале.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.