Регистрация    Войти
Авторизация
» » Осколки погибшей возле Солнца кометы летят на Землю

Осколки погибшей возле Солнца кометы летят на Землю

Категория: Технологии
Осколки погибшей возле Солнца кометы летят на ЗемлюОстатки погибшей у Солнца кометы ISON приближаются к нашей планете. Отдельные метеоры – остатки этого космического тела – можно будет наблюдать в южной части нашего звездного неба уже нынешней ночью. Об этом сообщают корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С момента открытия этой кометы еще в 2012 г. астрономами была спрогнозирована ее встреча с нашей Землей. Этот метеорный рой, как назвали большое скопление обломков космического «гостя», будет представлять собой самое яркое зрелище, как пообещали астрономы, 15 и 16 января, когда ее остатки войдут в земную атмосферу.

По оценке ученых ни один из этих осколков до земной поверхности не долетит и не причинит ей никакого вреда. Сама комета погибла еще в конце ноября, но для специалистов это явление представляет огромный интерес, поскольку это первая встреча молодого роя с нашей планетой, когда сгорающий метеорный поток будет наблюдаться в созвездии Рака, находящегося в полночь высоко в небе, в районе нахождения Луны, которая будет немного мешать наблюдению за красивой картиной. «Но если встреча произойдет с центром этого роевого падения, это будет видно хорошо», - поделился с прессой Ю. Горбанев (научный сотрудник Одесской обсерватории).

Жители Земли будут наблюдать «звездный дождь».



Хотя большинство ученых выражало уверенность в том, что комета, перемещаясь в космосе, не сможет пережить прохождения ближайшей к Солнцу орбитальной точки, у астрономов была надежда, что этого не произойдет. Тогда мы бы стали свидетелями наблюдения за самой ярким небесным телом за последние столетия.

Напомним, что комета ISON, проходя вблизи земной атмосферы, должна была стать самым ярким космическим телом нашего времени. Но, не пережив сближения с Солнцем, небесный объект диаметром более двух километров разрушился. Теперь мы сможем наблюдать на звездном небе, начиная с 14 января, яркое зрелище входа нашей планеты в пылевой след, который остался после гибели небесного тела (кометы) в виде своеобразного звездного дождя.

Своего пика этот «звездопад», по прогнозам ученых, должен достичь в ночь на четверг, 16 января.
Помешать этому интересному и яркому зрелищу сможет только пасмурная погода (ожидаемая в ближайшие дни) и полнолуние, когда сгорающие частицы – метеоры, будут не так четко видны, как на темном звездном небе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.