Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия отменила переговоры с Украиной в столице Беларуси – причины

Россия отменила переговоры с Украиной в столице Беларуси – причины

Категория: Украина
Россия отменила переговоры с Украиной в столице Беларуси – причиныЗапланированные ранее на 4 апреля текущего года переговоры между Россией и Украиной, которые должны были состояться в столице Беларуси Минске, отменены российской стороной, о чем рассказали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Замминистра МИД РФ не сможет прибыть в Минск на встречу.


Так, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во вторник в Брюсселе заявил: «С министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым мы договаривались о контактах на уровне заместителей глав ведомств. Эта встреча была практически согласована, однако вчера мы получили уведомление о том, что, к большому сожалению, замминистра Карасин не сможет приехать 4 апреля текущего года на эту встречу в Минск».

В результате такого поворота событий, по словам и.о. министра иностранных дел украинского государства, Украина будет искать все возможные другие варианты осуществления таких контактов.

Кроме того, Андрей Дещица, отвечая на вопрос относительно следующей встречи с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым, заявил: «Я и приблизительно не знаю, когда может состояться следующая встреча с господином Лавровым, ведь об этом мы с ним не договаривались».

Напомним, ранее уже сообщалось, что первая встреча между исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей и главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым состоялась в Гааге в ходе саммита ядерной безопасности 24 марта текущего года.

РФ может избежать применения ЕС экономических санкций.



Также ранее сообщалось, что во вторник, 1 апреля 2014 года, в ходе пресс-конференции после неформальной встречи министров экономики и финансов и руководителей центральных банков стран Евросоюза в Афинах заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен заявил, что сохранение стабильности и мира на континенте для ЕС является приоритетным заданием. Говоря в этом направлении, он отметил, что Российская Федерация может избежать применения Евросоюзом экономических санкций. Однако это будет только в том случае, если Россия прекратит эскалацию кризиса вокруг Украины.

Позиция России относительно Украины.


По заявлению российской президентской пресс-службы последние события в Украине Кремлем трактуются как попытка госпереворота.

За происходящие в Украине захваты оружия и зданий несут ответственность экстремистские элементы, было заявлено в российской печати.

Со слов руководителя президентской пресс-службы Пескова, происходящее насилие со стороны экстремистов Москвой решительно осуждается, поскольку деструктивные группы приступили к насильственным действиям сразу после выполнения условий по амнистии.

Российский МИД распространил свое заявление, в котором отметил, что подписанное 21 февраля, в присутствии руководителей внешнеполитических ведомств Польши, Франции и Германии соглашение не выполняется.

Сформировано правительство из националистов, а пункт, касающийся конституционной реформы забыт. Эта договоренность, по мнению российского МИД, должна быть выполнена до президентских выборов.

Радикалам нельзя дать своими действиями поляризовать общество, поскольку все зафиксированные в Соглашении задачи, отмечается в этом заявлении МИД, являются очень актуальными.

Подчеркивается недопустимость осквернения храмов, мемориалов Великой Отечественной войны, необходимость не допустить вмешательства в церковные дела.

Отмена закона о языках, ущемление прав меньшинств вызвало озабоченность в ведомстве, так как это является нарушением украинских международных обязательств.
Условием готовности к сотрудничеству российский МИД называет выполнение Соглашения от 21 февраля и его открытости.

В заявлении МИД также подчеркивается необходимость уважения к внеблоковому украинскому статусу, который законодательно был закреплен и порекомендовали не делать провокационных заявлений.

Позиция российского руководства, отмечается в заявлении президентской пресс-службы в отношении украинских событий, связана с быстрейшей стабилизацией и урегулированием ситуации, а то, за счет чего это будет достигнуто, станет прерогативой легитимной власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.