Регистрация    Войти
Авторизация
» » Административный суд Киева разрешил депутатам скрывать свои доходы

Административный суд Киева разрешил депутатам скрывать свои доходы

Категория: Украина
Корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net сообщили, что Окружной административный суд столицы Украины города Киева отказал в удовлетворении ходатайства директора Центра политических студий и аналитики Виктора Тарана в аппарат Верховной Рады по поводу непредоставления деклараций ряда народных депутатов.


Известно, что данное решение было вынесено сегодня, 9 августа 2013 года, судьей Ариной Литвиновой.

В частности, на сегодняшнем заседании суд рассмотрел полученные дополнительные доказательства по делу, в том числе, скриншоты электронных писем, отправленные аппаратом Верховной Рады Украины на электронный адрес Центра политических студий.

Юрий Долгов - представитель аппарата ВР - отметил, что этих доказательств достаточно, чтобы что-либо решить, но представитель истца Ольга Сушко полностью ему противоречила, заявив, что этого недостаточно. По ее мнению, отправленная ​​на электронный адрес информация относительно деклараций народных избранников Украины Арсения Яценюка, Виталия Кличко и других, не является полной информацией по их декларациям о доходах за 2012 год.

Отметим, что после заседания суда Таран заявил журналистам, что он обжалует принятое сегодня решение.

Так, Виктор Таран сказал: "Мы будем однозначно обжаловать это решение, но оно показало, что в Украине наблюдается верховенство права. Однако есть нормы, которые гарантируют доступ граждан к декларациям чиновников. Мне очень жаль, что граждане все-таки не получили информацию о доходах чиновников, которые они получили в прошлом году".

Также Таран отметил, что это свидетельствует о непрозрачности и непубличности. Согласно его словам, больше всего удивила ситуация, что не были получены декларации о доходах лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады Украины, которые, по информации аппарата ВР, не дали согласие на то, чтобы эта информация была обнародована для общественности.

"Суд не удовлетворил ходатайство, несмотря на то, что существуют отдельные нормы в законах. Это решение чревато следующим: эти нормы закона начали действовать в этом году в первый раз, и, по сути, мы сегодня создаем практику, каким образом чиновники будут отчитываться. И если в этом году наши депутаты научатся не предоставлять информацию о своих доходах, если чиновники увидят, что это им будет сходить с рук, это означает, что в следующем году мы получим еще меньше деклараций ", - отметил напоследок Таран.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.