Регистрация    Войти
Авторизация
» » Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Категория: Брокеры
Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.Исход сделки во многом зависит от брокера: именно от его мастерства зависит то, насколько довольными после завершения сделки окажутся ее стороны. Потому выбор брокерской компании должен основываться на многих критериях – в том числе на отзывах уже имеющихся клиентов биржевого брокера и на популярности брокерской компании.

Насколько популярны сегодня биржевые брокеры среди жителей Украины, а также являются ли сегодня популярными услуги биржевых брокеров в Украине в принципе, разбирались аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидер популярности среди биржевых брокеров в начале декабря – "Мастер брок".



Популярность биржевых брокеров Украины была проанализирована на основе следующих критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитываемая при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о биржевых брокерах в украинских электронных изданиях, рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а следовательно, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Первое место рейтинга популярности биржевых брокеров Украины досталось брокеру "Masterbrok" (390 запросов украинцев в Яндексе за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года). "Мастер брок" функционирует на украинском фондовом рынке уже больше 20 лет. Опыт, полученный компанией за этот период, является несравненным преимуществом брокера перед конкурентами. Операции "Мастер брок" может проводить в фондовой секции Украинской биржи и фондовой секции биржи "Перспектива".

На второй позиции рейтинга издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" оказался брокер "Dragon Capital" (348 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Приблизительно треть всех торгов, которые были проведены на Украинской бирже, проходили при участии "Драгон Капитал". Не менее важным фактом является то, что именно этот брокер обслуживает наибольшее количество интернет-трейдеров Украины.

Третью ступень рейтинга популярности с большим отрывом от первых двух лидеров заняла брокерская компания "АРТ КАПИТАЛ" (160 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Отличительной особенностью и наибольшим конкурентным преимуществом "АРТ КАПИТАЛА" является тот факт, что брокер является IPO-партнером Варшавской фондовой биржи, благодаря чему все клиенты брокерской компании получают непосредственный доступ к ней.

Не слишком популярными в ноябре оказались следующие брокерские компании:
- БРОКЕРСЬКИЙ ДОМ (7 запросов украинцев в Яндексе за период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года);
- Навигатор-Инвест (6);
- Foyil Securities (5);
- Сортис (4);
- ФК "Сократ" (3);
- Он-лайн капитал (2)
- ФК "ОК-2" (0).

Какие изменения произошли в популярности украинских биржевых брокеров в ноябре?



Компании подвержены влиянию множества разнообразных внешних и внутренних факторов, которые могут как позитивно, так и негативно отразиться на популярности. Таким образом, какой бы стабильной не была компания, уровень ее популярности будет "прыгать"– больше или меньше в зависимости от условий внешней и внутренней среды функционирования. Какие же изменения произошли с популярностью биржевых брокеров Украины с период с 7 ноября по 7 декабря 2013 года?

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


По данным представленной таблицы модно сделать следующие выводы:
- наибольший (хотя и незначительный) прирост популярности продемонстрировал брокер "Драгон Капитал" (на 37 запросов больше, чем в октябре);
- наибольшее падение популярности (хотя также незначительное) показал брокер "I-NVEST" (на 38 запросов меньше, чем в октябре);
- общий прирост популярности украинских брокеров в период с 7 ноября по 7 декабря в сравнении с октябрем составил 6,77 процента (или 89 запросов украинцев в Яндексе).

В каких странах чаще всего интересуются биржевыми брокерами?



Чтобы определить, жители каких стран СНГ заинтересованы в информации о биржевых брокерах больше всего, необходимо воспользоваться статистикой поисковых запросов сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru (при пересчете на 1 тысячу населения):

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- наибольшую, хотя и очень низкую, заинтересованность в информации о биржевых брокерах демонстрируют жители Белоруссии (всего лишь 78 запросов на все население в почти 9,5 миллиона человек);
- еще меньшую заинтересованность в пересчете на 1000 человек показали жители РФ, Молдовы и Украины;
- абсолютную незаинтересованность в биржевых брокерах показали жители Армении, Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении – 0 запросов в Яндексе о биржевых брокерах за весь месяц;
- примечательно, что ни в одной из стран СНГ о биржевых брокерах не запрашивали в Яндексе хотя бы 1 раз на 100 тысяч человек, что свидетельствует об абсолютной апатии населения этих государств к деятельности биржевых брокеров.

Что интересует украинцев при вводе запроса "биржевой брокер" в поисковую строку Яндекса?



При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно определить, какая именно информация интересна жителям Украины при вводе в поисковую строку Яндекса словосочетания "биржевой брокер":

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Данные wordstat.yandex.ru демонстрируют, что украинцев интересуют не конкретные брокерские компании, а биржевые брокеры в целом, о чем свидетельствуют следующие запросы в Яндексе:
- биржевой брокер (99 запросов украинцев в Яндексе за период с 7 ноября по 7 декабря);
- биржевые брокеры рейтинг (8);
- лучшие биржевые брокеры (2);
- услуги биржевого брокера (1).

Пиар биржевых брокеров в электронных изданиях Украины.



Качественные услуги, безукоризненный сервис и налаженная работа, несомненно, являются основными составляющими успешной деятельности биржевого брокера. Однако не менее важной составляющей, без которой все усилия могут остаться незамеченными, является пиар – правильно продуманное продвижение брокерской компании может помочь как начинающим брокерам заявить о себе, так и уже состоявшимся компаниям – закрепить успех. Пиар в интернет-изданиях на сегодняшний день является одним из наиболее оптимальных вариантов по сочетанию стоимость /эффект от пиара. Понимают ли сами брокерские компании необходимость PR в интернет-СМИ?

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Исходя из данных представленной диаграммы можно сделать следующие выводы:
- всего четыре брокерских компании Украины проводят активную пиар-кампанию;
- наибольший показатель по упоминаемости в СМИ продемонстрировал брокер "Драгон Капитал" (242 упоминания за месяц);
- высокий показатель по упоминаемости в украинских электронных изданиях показал также брокер "АРТ КАПИТАЛ" (159 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц);
- не очень активные, однако вполне достаточные пиар-кампании проводили брокеры "Eavex capital" и "АЛЬТАНА КАПИТАЛ" (39 и 35 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц соответственно).

Слабый PR брокерских компаний в интернет-СМИ.



В данный список внесены пиар-кампании тех брокерских компаний, о которых интернет-издания Украины упомянули менее 20-ти раз за месяц (согласно мнению экспертов, такое число – некая "критическая точка" для брокерских компаний):

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


79 процентов брокерских компаний, представленных в рейтинге, проводили в ноябре-начале декабря очень слабую PR-кампанию или не проводили ее вовсе. Такая ситуация нашла негативное отражение в популярности брокеров. Единственной брокерской компанией из представленных в списке, которая достигла хотя бы половины положенной нормы по упоминаемости в СМИ, стала компания "Мастер брок" (10 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц). А вот о компаниях "КІНТО", "І-НВЕСТ", "АЛОР Украина", "НЕТТРЕЙДЕР Украина", "Укранет" и "Навигатор-Инвест" в СМИ Украины не появилось ни одного упоминания за месяц.

Такая ситуация с пиаром в интернет-изданиях двояка: с одной стороны это негативное явление, из-за которого, в том числе, популярность биржевых брокеров остается стабильно невысокой. С другой же стороны, такая ситуация может оказаться позитивной для определенных компаний, которые быстро осознают необходимость и станут активно проводить пиар в интернет-СМИ, что, с большой вероятностью, обеспечит этим компаниям достаточно большую фору перед конкурентами.

Эффективность пиар-кампаний украинских биржевых брокеров.



Насколько эффективной оказалась проведенная PR-кампания, можно определить с помощью специального инструмента под названием Индекс PR – он позволяет определить, оказывала ли влияние проведенная пиар-кампания на популярность украинских брокерских компаний, и если оказывала – то насколько сильное. Расчет Индекса пиара проводится по следующей формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о брокерах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь с 7 ноября по 7 декабря). В учет при этом принимаются лишь пиар-кампании брокеров, о которых в электронных изданиях Украины появилось не менее 20-ти упоминаний за месяц:

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.

Таким образом, можно оценивать эффективность лишь четырех пиар-кампаний украинских биржевых брокеров. Так, наиболее эффективным оказался пиар брокера "АЛЬТАНА КАПИТАЛ" (при всего лишь 35-ти упоминаниях в электронных СМИ, украинцы запрашивали о нем в Яндексе 114 раз за месяц). Намного менее эффективной оказалась пиар-кампания "Драгон Капитал" – масштабная пиар-кампания в 242 упоминания в интернет-изданиях Украины при всего 348-ми запросах украинцев в поисковой системе Яндекс. Такой факт свидетельствует о том, что эффективность пиар-кампании зависит не только от количественных, но также и от качественных показателей пиара. Вовсе неэффективной оказалась пиар-кампания брокера "Eavex capital­" – количество упоминаний в СМИ о ней превысило количество запросов украинце в Яндексе.

Популярность биржевых брокеров в соцсетях Одноклассники.ру и ВКонтакте.



Сегодня социальные сети уже не являются просто лишь способом дистанционного общения как такового. Сейчас в социальных сетях стало возможным продвижение собственной продукции, раскрутка бренда и поддержка имиджа. Общение бизнес-потребитель в социальных сетях – один из наиболее доступных способов "быть на одной волне" с клиентами. Насколько же популярны в социальных сетях украинские биржевые брокеры?

Брокеры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в декабре 2013г.


Исходя из данных представленной таблицы, важно отметить следующие факты:
- большинство брокерских компаний Украины из представленных в рейтинге не представлены на порталах vk.com и odnoklassniki.ru;
- лишь один биржевой брокер имеет относительно широкую аудиторию в группах, посвященных их деятельности, - "Мастер брок" (4722 и 1885 участников группы в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру соответственно);
- не являясь активными участниками социальных сетей большинство брокеров попросту теряют значительный пласт своей целевой аудитории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.