Регистрация    Войти
Авторизация
» » Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете

Категория: Украина
Рейтинг популярности туроператоров УкраиныРейтинг популярности туроператоров УкраиныВ период окончания бархатного сезона и в нетерпеливом ожидании новогодних каникул и отпусков многие занялись вопросом туристических поездок: где и как можно отдохнуть в сжатые сроки при ограниченной сумме денежных средств – подсказывают туроператоры. Однако даже с выбором туроператора могут возникнуть проблемы: обилие туроператорских компаний на рынке услуг Украины сбивает многих украинцев с толку. А ведь прежде чем воспользоваться услугой того или иного туристического оператора, важно разобраться, насколько качественный сервис он предлагает, насколько довольны его работой предыдущие клиенты.

Какие же украинские туроператоры оказались наиболее популярными в октябре, выясняли аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Самый популярный туроператор Украины в октябре - "Аккорд тур".



Базой для анализа популярности туроператоров Украины выступали такие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитываемая с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний об украинских туроператорах в электронных изданиях Украины, расчет которой проводился при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Самый популярный туроператор Украины в октябреСамый популярный туроператор Украины в октябре


Первое место в рейтинге популярности туроператоров Украины занял "Аккорд Тур" (21951 запрос украинцев в Яндексе за октябрь). Туроператор предлагает разнообразнейшие туры по Украине и зарубежью. При этом туры учитывают всевозможные запросы клиентов и могут быть как праздничными, турами без ночных переездов, так и турами выходного дня, индивидуальными турами.

Вторую позицию рейтинга издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" занял туроператор "Тез тур" (17269 запросов украинцев в Яндексе за октябрь). В ассортименте данного туроператора находятся 20 направлений, среди которых – Греция, Австрия, Египет, Испания, Мальдивы, Шри-Ланка, ОАЭ и другие страны.

Третью ступень рейтинга популярности занял туроператор "Пегас Туристик" (13426 запросов украинцев в Яндексе за октябрь). На рынке Украины "Пегас Туристик" функционирует уже более 8-ми лет. За это время по всей территории были открыты несколько новых офисов, а также множество направлений, среди которых Кипр, Греция, Доминикана, Испания, Египет, Куба и другие государства.

В пятерку лидеров по популярности в Украине вошли также туроператоры "Натали Турс" и "Tui" – 5749 и 5203 запроса украинцев в поисковой системе Яндекс за октябрь соответственно.

Малопопулярными в Интернете в октябре оказались следующие туроператорские компании:
- Клуб Тропа (17 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- Загорье (8);
- Ай Да Тур (1);
- Океан Тур (0).

Как изменилась популярность украинских туроператоров в октябре?



Популярность любой организации не может оставаться постоянно стабильной: никому не удается вовсе избежать колебаний, связанных с множеством факторов. Однако популярность туроператоров может варьировать в пределах от нуля до бесконечности еще и по причине таких немаловажных факторов как сезон и погода. Насколько же изменилась популярность украинских туроператорских компаний в конце "бархатного" сезона?

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольший (хотя и незначительный) рост популярности продемонстрировали туроператоры "Планета тур", "1000 Дорог" и "Еременко и Партнеры" – соответственно на 171, 103 и 86 запросов в октябре больше чем в сентябре;
- наибольшее падение продемонстрировала компания "Тез тур", о которой украинцы в октябре запросили в Яндексе на 1620 раз реже, чем в сентябре;
- общее падение популярности туроператоров Украины в период с сентября по октябрь составило 5 процентов (или 3907 запросов);
- наибольший спад популярности показали... самые популярные туроператоры, занимающие лидирующие позиции рейтинга;
- в целом, несмотря на завершение бархатного сезона, популярность украинских туроператоров осталась достаточно высокой к концу октября, что свидетельствует как о том, что украинцы готовы совершать туристические поездки не только летом, но и в другие времена года, так и о том, что уровень доверия украинцев к определенным туроператорским компаниям повышается или же остается на допустимом уровне.

Россияне интересуются туроператорами в 9 раз чаще украинцев.



Жители каких стран СНГ чаще всего интересуются в Интернете туроператорами, а значит больше всего путешествуют, можно определить при помощи статистики поисковых запросов wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тысячу населения:

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующих фактах:
- наибольшую заинтересованность в услугах туроператоров проявили в октябре жители РФ – на каждую сотню россиян пришлось более 1-го запроса за месяц;
- значительно (почти в 8 раз) реже россиян, хотя и достаточно часто, интересовались туроператорами жители Украины – на 1 тысячу украинцев чуть более одного запроса за месяц;
- абсолютно незаинтересованными в информации о туроператорах оказались жители Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Азербайджана – на 10 тысяч человек пришлось менее 1-го запроса в Яндексе за весь октябрь.

Что ищут украинцы при вводе слова "туроператор" в поисковую строку Яндекса?



При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно определить выяснить, какая именно информация интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса слова "туроператор":

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


Исходя из данных wordstat.yandex.ru, украинцев интересуют как туристические операторы в принципе, так и конкретные туроператорские компании, о чем свидетельствуют следующие поисковые запросы в Яндексе:
- туроператор (58188 запросов украинцев за месяц);
- туроператоры Украины (5655);
- тревел туроператор (4037);
- нюьс туроператор (2412);
- ньюс тревел туроператор (2383);
- джоин ап туроператор (2342);
- Киев туроператоры (1725);
- туроператоры Киева (1707);
- туи туроператор (1643) и другие.

PR туроператоров Украины в интернет-изданиях.



Популярность туроператорских компаний сегодня зависит от десятков различных факторов, потому учесть влияние всех их в целом практически невозможно. Тем не менее, каждый из них становится причиной определенных изменений в популярности туроператоров. Огромное влияние на популярность туроператорских компаний оказывает, в том числе, и пиар в интернет-СМИ:

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


По данным диаграммы можно сделать следующие выводы:
- ни одна туроператорская компания не проводит достаточную пиар-кампанию, что, несомненно, негативно сказывается на их популярности;
- всего о пяти туроператорах появилось хотя бы одно упоминание за октябрь в украинских интернет-СМИ;
- о 40 туроператорских компаниях в электронных изданиях Украины и вовсе не появилось ни одного упоминания за весь октябрь.

Самый слабый пиар украинских туроператорских компаний.



В список внесены туроператоры, о которых украинские электронные издания упоминали менее 30 раз за месяц (по мнению экспертов, такое число является "критической точкой" для туроператоров). Таким образом, в перечень вошли все туроператорские компании, представленные в рейтинге:

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- учитывая тот факт, что количество читателей электронных СМИ с каждым днем лишь растет, а значит – растет и уровень влияния пиара на популярность туроператоров, то чем быстрее туроператоры осознают необходимость PR в интернет-изданиях, тем быстрее будет расти их популярность;
- не принимая во внимание интернет-пользователей, туроператоры упускают огромную часть своей целевой аудитории, а значит – теряют и прибыль.

Эффективность PR туроператоров Украины в Интернете.



Эффективность проведенных пиар-кампаний можно определить при помощи специального инструмента – Индекса PR, который демонстрирует, оказала ли пиар-кампания влияние на популярность туроператора, и если оказала – то насколько сильное. Расчет индекса проводится при помощи следующей формулы: необходимо разделить оценку частотности слов для Яндекс.Директа на частоту упоминаний о туроператоре в интернет-изданиях Украины за тот же период (здесь – за октябрь). При этом в учет принимаются лишь туроператорские компании, о которых в электронных СМИ Украины появилось не менее 30-ти упоминаний за месяц. Таким образом, ни одна пиар-кампания представленных в рейтинге туроператорских компаний не подходит под этот критерий, а значит – не может быть проанализирована.

Популярность украинских туроператоров в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Необходимой сегодня частью пиар-кампании любой организации является PR в электронных СМИ. Не исключение составляют и туроператорские компании: креативная реклама тех или иных путешествий становится "вирусной" и очень быстро передается среди целевой аудитории:

Туроператоры Украины: у кого растет, а у кого падает популярность в интернете


По данным представленной таблицы можно выделить следующее:
- наиболее популярными в социальной сети ВКонтакте оказались туроператорские компании "Тез тур" (89084 участника группы), "Пегас Туристик" (72602 участника группы), "Натали Турс" (33458 участника группы);
- наиболее популярными в соцсети Одноклассники.ру оказались туроператоры "Тез тур" (37727 участников группы), "Пегас Туристик" (27926 участников группы) и "Аккорд тур" (5687 участников группы);
- однако есть также достаточно много туроператоров, для которых ни на портале odnoklassniki.ru, ни на портале vk.com нет ни одной группы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.