Регистрация    Войти
Авторизация
» » Швейцария заморозила 140 млн. евро "семьи" Януковича – Reuters

Швейцария заморозила 140 млн. евро "семьи" Януковича – Reuters

Категория: Финансы
Швейцария заморозила 140 млн. евро "семьи" Януковича – ReutersВ соответствии с указом федерального прокурора Швейцарии 4 мая были заморожены банковские активы, которые принадлежат бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, а также некоторым его приближенным, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". В то же время прокуратура открыла пять уголовных производств против лиц, которые подозреваются в отмывании денег, как рассказала Deutsche Welle.

Было отмечено, что общая сумма средств, которая содержится на счетах, замороженных в рамках проведения расследования, составляет примерно 170 миллионов швейцарских франков (около 140 миллионов евро). Причем большинство замороженных активов совпадает со счетами, замороженными еще в феврале. Эти средства включают в себя активы Виктора Януковича, а также еще 20 приближенных к нему людей, в том числе и его сына Александра.

Возврат похищенных средств.


Напомним, что ранее в Кабинете министров рассказали о том, что все похищенные Виктором Януковичем, а также представителями его режима средства будут возвращены в Украину, поскольку это является вопросом чести для всего цивилизованного мира. Об этом говорил Павел Петренко, министр юстиции.

По его словам Украина, смогла четко объяснить своим зарубежным партнерам, что все эти средства были украдены, и сейчас ими финансируются террористы и сепаратисты, которые раньше действовали в Крыму, а сейчас проводят акции на востоке Украины. По его словам, в настоящее время есть некоторые результаты, поскольку около двух миллиардов было заморожено на счетах в Швейцарии, а на территории Европы были введены санкции по отношению к сомнительным счетам, которые имеют отношение к представителям режима Януковича. Кроме того, Петренко отметил, что сейчас жесткую позицию заняли и в США, где законы содержат все необходимые механизмы для ареста и конфискации имущества.

Также было отмечено, что украинские правоохранители арестовали все имущество и средства, которые имеют отношение к Виктору Януковичу, на территории Украины, помимо этого были арестованы активы Пшонки и Захарченко.

Напомним, что и. о. генпрокурора Олег Махницкий говорил о том, что Виктор Янукович вывез из Украины средств на общую сумму в 100 миллиардов долларов, часть этих средств сейчас, по его словам находится, в банках ЕС, другая часть - в России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.