Регистрация    Войти
Авторизация
» » "Газпром" намерен остановить поставки газа для Украины – причины

"Газпром" намерен остановить поставки газа для Украины – причины

Категория: Финансы
"Газпром" намерен остановить поставки газа для Украины – причиныПредставители российской компании «Газпром» заявили о своем намерении прекратить поставки газа на территорию Украины, как сообщили журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». В компании это объяснили тем, что они не могут поставлять энергоноситель бесплатно, ведь украинская сторона не спешит погашать задолженность и оплачивает только текущие поставки, поэтому появляется риск возврата к ситуации, которая возникала в 2009 году. Представители компании пообещали проинформировать об этом правительство Российской Федерации.

Долг Украины за газ.


Отметим, ранее сообщалось о том, что долг украинской компании «Нефтегаз» перед российским «Газпромом» составил уже 1,89 миллиарда долларов США. Об этом рассказал А. Миллер в своем интервью представителям СМИ.

Он также отметил, что 7 марта был последний срок по оплате поставок газа в Украину, которые были совершены в феврале, и компания «Газпром» так и не получила никакой оплаты по ним. По его словам, учитывая предоставленную Украине скидку на газ, которая действует только до конца первого квартала, Украина просто перестала платить за поставленный газ.

Кроме того, Миллер отметил, что компания «Газпром» продолжала выполнять все поставленные на него контрактные обязательства, но компания не может продолжать осуществлять поставки газа бесплатно. По этой причине, Украина либо немедленно погасит все задолженности, а также оплатит текущие поставки, или в скором времени увеличится риск возврата к ситуации, которая имела место в 2009 году. Миллер добавил, что в такой непростой ситуации руководство «Газпрома» будет вынуждено обратиться к правительству РФ.

Напомним, что ранее, 19 декабря, Владимир Путин заявил о том, что скидка на газ, а также кредит в 15 миллиардов будут предоставлены для того, чтобы помочь братскому народу Украины. А уже 4 апреля, после начала событий в Крыму, руководители «Газпрома» заявили о том, что начиная с апреля все льготы на поставки газа в Украину будут отменены.

Отметим, что 25 февраля украинская сторона выплатила российской компании около 1,68 миллиарда долларов из общего газового долга за поставленный в Украину газ, который составлял 3,3 миллиарда долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.