Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экономика Украины только выиграет из-за отсоединения Донбасса, - экономист

Экономика Украины только выиграет из-за отсоединения Донбасса, - экономист

Категория: Финансы
Экономика Украины только выиграет из-за отсоединения Донбасса, - экономистВ случае выхода Донбасса из состава Украины экономика государства только выиграет, как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Такое мнение выразил Владимир Дубровский, старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина, руководитель "Киевской школы экономики".

По его мнению, Украина сможет выжить без Донбасса, а в среднесрочной перспективе, лет через пять, станет даже лучше, так как страна сможет избавиться от серьезного балласта в виде убыточных шахт и устаревших заводов, которые требуют дотаций. Он отметил, что те люди, которые боятся потери промышленного потенциала, сейчас не правы, поскольку это "совковый потенциал", приносящий только убытки. Экономист рассказал о том, как жестко страны Балтии отнеслись к своей промышленности в прошлом, когда были закрыты все убыточные заводы, и теперь эти государства живут намного лучше, чем Украина. Кроме того, необходимо отметить, что на Днепропетровщине останутся заводы, которые имеют доступ к собственному сырью, чего нет на Донбассе, и эти мощности покрывают все потребности Украины в металле.

Дубровский уверен, что будущее Украины не за заводами, а за современным аграрным сектором на плодородных черноземах и технологиях, которые могут успешно развиваться и без Донбасса. Кроме того, эксперт отметил, что ему даже жаль людей, работающих в горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, которые сейчас являются заложниками ситуации, расшатываемой извне. Он уверен, что Луганску и Донецку будет выгодней остаться в составе Украины.

Комментарий относительно вхождения "республик" в Россию.


Также эксперт подчеркнул, что в том случае, если Донбасс выйдет из состава Украины, о чем сейчас говорят руководители непризнанных республик, это буквально за несколько месяцев приведет к серьезному упадку регионов, так как их вряд ли возьмет к себе Россия, подобно Крыму, а вести с ними торговлю никто не будет.

По мнению Дубровского, из ситуации можно выйти благодаря децентрализации власти, это означает, что на местах будет избранная народом власть, которая сможет расправиться с бандитами. А для выполнения их полномочий большую часть налогов необходимо будет оставить на местах. В настоящее время Киев уже предоставил концепцию реформы по децентрализации власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.