Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ помогает "своим" банкам по сценарию 2008 года – Лановый

НБУ помогает "своим" банкам по сценарию 2008 года – Лановый

Категория: Финансы
НБУ помогает "своим" банкам по сценарию 2008 года – Лановый«Нацбанк Украины должен остановить рефинансирование некоторых отдельных коммерческих банков», - заявил Владимир Лановый, президент «Центра рыночных реформ Украины». Журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net» передают, что он сообщил об этом во время пресс-конференции, которую проводил «Обозреватель».

По его словам, Национальному банку необходимо запретить заниматься рефинансированием коммерческих банков, поскольку это является исключительно взяточной схемой, ведь они финансируют и рефинансируют только свои банки или те, которые дают взятки. Лановый также отметил, что другие банки не получают такого рефинансирования.

Кроме того, он отметил, что в Европе объемы рефинансирования Центральными банками различных коммерческих банков не превышает 3% от общего объема операций. А на сегодняшний день в Украине это значение достигло отметки в 99%. Лановый добавил, что это является главной коррупционной моделью для Национального банка, а также главным инструментом для тех, кто за ним стоит. По его словам, все происходило точно так же в 2008 году, когда курс гривны был дважды продавлен, а сегодня НБУ рефинансировал несколько банков на общую сумму в 104 миллиарда гривен. По его словам, эти банки в это время покупали доллары и практически 13 миллиардов долларов резерва были распроданы. «Это является очень наглой взяточной схемой, и почему на это никто не реагирует, я не могу понять», - сообщил Лановый.


Ограничение продажи валюты.


Отметим, что сегодня банки попросили НБУ ввести ограничения на продажу иностранной валюты физическим лицам не более чем в одну тысячу долларов в день. Такие лимиты должны быть введены для предотвращения различного рода спекулятивных и панических настроений.

Кроме того, ранее СМИ заявляли о том, что не исключается введение моратория на куплю-продажу иностранной валюты, а также на снятие средств с депозитных счетов. Это предлагается сделать для того, чтобы предотвратить уход страны в глубокий финансовый кризис в то время, пока наводится порядок в финансовом и банковском секторах.

Помимо этого, было сделано предложение ввести лимиты на покупку валюты на межбанковском рынке для совершения расчетов по внешнеэкономическим контрактам. Это право предполагается оставить только тем, кто имеет соответствующее подтверждение на проведение операции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.