Регистрация    Войти
Авторизация
» » 80 самых популярных банков у украинцев в Интернете

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете

Категория: Финансы
ТОП-80 популярнейших в Украине банковБанковская система продолжает все больше расширяться, поскольку банки стали неотъемлемой частью жизни современного человека: совершение покупок, сохранение капитала, получение кредитов и другие операции проводятся часто лишь с помощью этих финансовых учреждений. Изобилие банков при этом сбивает с толку простых граждан: кому доверить свои деньги? Особенно в такое время, когда даже ряд проверенных временем банков стоят на грани банкротства.

Какие же украинские банки сегодня пользуются самым большим спросом и популярностью среди украинцев, выясняли аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидер популярности в Украине – "ПриватБанк".


Базой для формирования рейтинга популярности банков Украины являлись следующие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц (рассчитывается с помощью сервиса wordstat.yandex.ru);
- частота упоминаний об украинских банках, рассчитанная с помощью агрегатора news.yandex.ru (Яндекс.Новости);
- регион анализа (соответственно, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина;
- период анализа: 8 апреля–8 мая 2014 года.

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете


Первое место рейтинга досталось "ПриватБанку" – украинцы запрашивали о нем в Яндексе 791 515 раз за месяц. Высокая популярность "ПриватБанка" вызвана в первую очередь тем, что он имеет широкую сеть банкоматов и отделений по всей Украине. Второе значительное преимущество "ПриватБанка" – инновационность, в том числе в сфере интернет-банкинга.

Вторым по популярности среди рассматриваемых банков оказался "Ощадбанк" – количество запросов о нем в Яндексе составило 130 265 раз за месяц, что в 6 раз меньше показателя "ПриватБанка". "Ощадбанк" также выигрывает конкурентную борьбу за счет развитого интернет-банкинга. При этом весомым аргументом для украинцев, играющим в пользу "Ощадбанка", при выборе между банками является государственная гарантия полного сбережения средств.

Третью позицию рейтинга популярности занял "Дельта Банк" (123 288 запросов в поисковой системе Яндекс за месяц). "Дельта Банк" предлагает широкий ассортимент банковских продуктов для различных групп клиентов. При этом банк не отстает от конкурентов и во внедрении и активном использовании веб-банкинга.

В пятерку лидеров по популярности вошли также "Укрсиббанк" (8 0645 запросов украинцев в Яндексе за месяц) и "Банк Форум" (46 484 запроса украинцев в Яндексе за анализируемый период).

Аутсайдерами по популярности среди пользователей Яндекс-Украина оказались следующие украинские банки:
- "Банк Сич" (298 запросов украинцев в Яндексе за период с 8 апреля по 8 мая 2014 года);
- "Украинская финансовая группа" (297);
- "Украинский Профессиональный Банк" (219);
- "ING Bank (203);
- "Интеграл Банк " (197);
- "Мотор-банк" (117);
- "InterCreditBank" (38);
- "RD Банк" (27).

В каких государствах СНГ банками интересуются чаще всего?


Данные сервиса wordstat.yandex.ru помогают определить и сравнить уровень заинтересованности жителей разных государств в информации о банках:

По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- украинцев банки интересуют значительно реже россиян и немного реже белорусов;
- так, жители РФ показали наибольший уровень заинтересованности в информации о банках – на 1000 россиян пришлось 95 запросов в Яндексе за месяц;
- на 1000 белорусов и украинцев пришлось соответственно по 35 и 33 запроса в Яндексе за месяц (то есть почти в три раза меньше, чем частота запросов среди россиян);
- наименьшую заинтересованность в информации о банках продемонстрировали жители Туркмении – на 1000 жителей здесь пришлось менее 0,1 запроса в Яндексе за месяц.

Что ищут жители Украины в Яндексе при вводе в поисковую строку слова "банк"?


По данным сервиса wordstat.yandex.ru можно определить, какую именно информацию ищут украинцы в Яндексе при вводе в поисковую строку запроса "банк":

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете


Достаточно высокую заинтересованность украинцев вызывают как банки в целом, так и множество различных конкретных банков, а также интернет-банкинг, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- "кредит банк" (136 835 запросов в Яндексе за период с 13 апреля по 13 мая 2014 года);
- "банк официальный" (121 520);
- "банк онлайн" (96 808);
- "альфа банк" (79 173);
- "банк втб" (60 306);
- "экспресс банк" (55 689);
- "стандарт банк" (51 994);
- "альфа банк" (49 588);
- "интернет банк" (47 701);
- "банк 2014" (47 379).

Общее количество запросов "банк" среди украинцев в Яндексе составило 1 485 394 раза за месяц.

PR украинских банков в интернет-изданиях Украины.


Пиар в электронных изданиях – давно не новость для человечества. Тем не менее некоторые компании (в том числе и банки) упорно продолжают игнорировать такой вид пиара – то ли из финансовых соображений, то ли просто не зная, как пользоваться таким инструментом продвижения. Тем временем пиар в интернет-СМИ является одним из самых недорогих видов пиара и дает достаточно высокий позитивный результат. Какие же банки активно занимаются PR-ом в электронных масс-медиа Украины?

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете


Данные представленной диаграммы позволяют выделить следующие факты:
- наиболее часто упоминаемым в интернет-СМИ банком стал лидер рейтинга популярности "ПриватБанк" (3 990 упоминаний в Яндекс.Новости за анализируемый период);
- в три раза реже, тем не менее все равно достаточно часто упоминался в электронных изданиях Украины "Сбербанк Украина" (1 032 упоминания в Яндекс.Новости за месяц);
- высокие показатели по упоминаемости в СМИ Интернета Украины продемонстрировали также "Raiffeisen bank aval" (773 упоминания за месяц), "Имэксбанк" (758), "Банк Киевская Русь" (750).

Какие банки оказались вне внимания украинских электронных СМИ?


В список самых слабых пиар-кампаний включены пиар-кампании тех банков, о которых интернет-издания Украины упоминали менее 100 раз за анализируемый период (по мнению экспертов, данное число сегодня является "критической точкой" для украинских банков).

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете


Таким образом, пиар-кампании почти 40 банков Украины оказались достаточно слабыми. Так, о банках "Астра Банк", "ProCredit Bank", "Укрпромбанк", "Банк Порто-Франко" и "RD Банк" в интернет-СМИ Украины не появилось ни одного упоминания за месяц. Еще о 15-и украинских банках в украинских электронных изданиях появилось менее чем по 10 упоминаний за анализируемый период. А банк "Хрещатик" оказался ближе всего к "критической точке" – о нем появилось 81 упоминание в Яндекс.Новости за месяц.

Эффективность проведенных в интернет-СМИ пиар-кампаний.


Эффективность проведенных в электронных изданиях PR-кампаний можно при помощи Индекса PR – специального показателя, демонстрирующего уровень зависимости популярности банков от проведенных пиар-кампаний в интернет-СМИ. Рассчитывается Индекс PR делением оценки частотности слов для Яндекс.Директа на частоту упоминаний об украинском банке за тот же период (здесь с 8 апреля по 8 мая 2014 года). При этом в расчет принимаются лишь пиар-кампании тех банков, о которых электронные СМИ упоминали более 100 раз за анализируемый период.

80 самых популярных банков у украинцев в Интернете


Согласно данным представленной таблицы, наиболее эффективной оказалась пиар-кампания "Дельта Банка" – при среднем показателе в 160 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц украинцы запрашивали о банке в Яндексе более 123 тысяч раз. В два раза менее эффективной оказалась пиар-кампания банка "Форум" – при 140 упоминаниях в украинских интернет-СМИ за месяц украинцы запрашивали о нем в Яндексе 46,5 тысячи раз. Наименее эффективной (однако все равно имеющей позитивное влияние) оказалась пиар-кампания банка "Украинская финансовая группа" – при 188 запросах жители Украины запрашивали о нем в Яндексе всего 297 раз. Такие показатели позволяют сделать вывод, что для повышения популярности банка важно не только количество упоминаний в интернет-СМИ, но и их позитивная смысловая направленность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.