Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.

Категория: Украина
Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.События в Украине приковали внимание людей по всему миру: депутаты Верховной Рады, таким образом, стали работать под непривычно пристальным наблюдением собственных избирателей, а также международных сообществ.

Насколько же популярными среди украинцев в Яндексе в январе текущего года оказались украинские парламентарии, разбирались аналитики журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

Лидер по популярности в Яндексе – Анатолий Гриценко.


Основой для формирования рейтинга популярности депутатов Верховной Рады Украины выступали такие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа, рассчитываемая при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний об украинских парламентариях в электронных СМИ Украины, расчет которой проводится с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а следовательно, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Лидером по популярности среди депутатов в январе текущего года оказался Анатолий Гриценко (10 862 запроса украинцев в Яндексе за месяц). Практически все новостные поводы о нем в электронных изданиях в январе касались событий, происходящих на Майдане.

Второе место рейтинга популярности занял Олег Царев (9 219 запросов украинцев в Яндексе за январь). Новостными поводами о нем в СМИ стали его заявления в отношении Евромайдана, признание им политического и экономического давления на Украину и т. д.

На третьей позиции рейтинга издания "Украина сегодня: finanso.net" оказался Олег Ляшко (8 887 запросов украинцев в Яндексе за январь). Одним из наиболее ярких новостных поводов о нем стало его заявление о людях, руководящих похищением людей на Майдане.

В пятерку лидеров поп популярности вошли также депутаты Олег Тягнибок (8 755 запросов украинцев в Яндексе за месяц) и Инна Богословская (8 325 запросов украинцев в Яндексе за месяц).

Непопулярными в украинском интернет-пространстве оказались 43 депутата (ими ни разу за месяц не интересовались пользователи UA-нета), среди которых:
- Турманов Виктор;
- Кубив Степан;
- Ландык Валентин;
- Бойко Владимир;
- Байдюк Лариса;
- Лунченко Валерий;
- Янкив Игорь;
- Витив Анатолий;
- Скарбовийчук Руслан;
- Дырив Анатолий;
- Гладий Василий;
- Селиваров Андрей;
- Мохнык Андрей и другие.

Как изменилась популярность депутатов ВР Украины в январе?


Кризисная ситуация в Украине стала причиной высокой заинтересованности украинцев в деятельности парламентариев. За пару месяцев популярность одних депутатов значительно выросла, тогда как популярность других представителей законодательной власти, напротив, упала. Как же изменилась популярность украинских депутатов с декабря 2013 по январь 2014 года?

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наибольший прирост популярности продемонстрировал Анатолий Гриценко (в январе 2014 года украинцы запрашивали о нем на 7 869 запросов больше, чем в декабре 2013 года);
- достаточно высокие показатели по росту популярности показали также депутаты Вадим Колесниченко (на 2 820 запросов больше) и Владимир Макеенко (на 2 722 запроса больше);
- наименьший прирост популярности показал Владимир Мельниченко (на 3 709 запросов украинцев в январе 2014 года меньше, чем в декабре 2013 года);
- общий прирост популярности за период с декабря 2013 года по конец января 2014 года составил 26,52 процента (или 32 451 запрос в Яндексе).

В каких государствах информация о депутатах вызывает наибольший интерес?


При помощи сервиса wordstat.yandex.ru аналитики издания "Украина сегодня: finanso.net" определили, в каких странах СНГ интересуются депутатами чаще всего (статистические данные для сравнения пересчитываются в расчете на 1000 населения):

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Таким образом, можно выделить следующее:
- наибольшую заинтересованность в информации о депутатах проявили жители России – на 1 тысячу россиян пришлось 3 запроса за месяц;
- немного реже интересовались в Яндексе депутатами жители Украины (на 1000 украинцев пришлось 2,4 запроса за месяц) и Беларуси (на 1000 населения здесь пришлось 2,1 запроса за месяц);
- наименьшую заинтересованность в депутатах продемонстрировали жители Туркмении – здесь на 100 тысяч населения пришлось менее 1 запроса.

Что именно ищут жители Украины при вводе в Яндексе слова "депутат"?


Сервис Яндекса wordstat.yandex.ru помогает определить, какая именно информация интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса запроса "депутат":

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Следовательно, чаще всего украинцы интересовались украинскими депутатами как таковыми, а не депутатами от конкретных партий, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- депутат (109 968 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- народный депутат (9 926);
- депутаты Украины (8 947);
- депутат Рады (8 301);
- ради депутатів (6 209);
- депутат партии (5 608);
- народний депутат (5 525);
- список депутатов (5 131);
- депутаты Верховной Рады (4 839);
- депутати України (4 470);
- совет депутатов (4 097) и другие.

PR депутатов в электронных СМИ Украины.


Пиар в электронных изданиях является на сегодняшний день одним из самых оптимальных способов продвижения – данный вид PR является высокоэффективным при минимальных затратах. Осознают ли украинские депутаты необходимость пиар-продвижения в интернет-СМИ?

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Данные представленной диаграммы демонстрируют следующее:
- чаще всего электронные издания Украины упоминали об Олеге Тягнибоке (6 876 упоминаний в Яндекс.Новости за январь);
- высокие показатели по упоминаемости в электронных масс-медиа Украины показали Виталий Кличко (6 110 упоминаний за месяц) и Владимир Рыбак (3 781 упоминание за январь);
- о 19-ти процентах депутатов украинские СМИ упоминали более 100 раз за месяц;
- при этом важно отметить, что причиной высокой частоты упоминаний в электронных изданиях выступает нестабильная политическая ситуация в стране, а не целенаправленная пиар-кампания того или иного парламентария.

Самый слабый пиар в интернет-изданиях.


В список самых слабых пиар-кампаний попали пиар-кампании тех депутатов, о которых в интернет-изданиях Украины упоминали не более 3-х раз за январь:

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Таким образом, о 4,5 процента украинских депутатов ни разу за январь не упоминали электронных издания Украины. Еще о 6,35 процента депутатов интернет-издания упомянули всего 1 раз за месяц. Итого пиар-кампании четверти украинских депутатов попали в список самых слабых PR-кампаний в интернет-изданиях.

Наиболее эффективный пиар в электронных СМИ.


Проанализировать эффективность проведенных пиар-кампаний помогает Индекс PR – специальный инструмент, демонстрирующий взаимосвязь между проведенной пиар-кампанией и популярностью депутата. При этом Индекс PR рассчитывается по формуле оценка частотности для Яндекс.Директа разделить на частоту упоминаний о депутатах в СМИ за тот же период (здесь – за январь). Расчет проводится лишь для тех депутатов, о которых в Яндекс.Новости появилось не менее 100 упоминаний за анализируемый период.

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Исходя из представленных данных, можно сделать следующие выводы:
- наиболее эффективной оказалась пиар-кампания Елены Бондаренко (при 143-х упоминаниях в СМИ Интернета украинцы запрашивали о ней 7 266 раз за январь);
- абсолютно неэффективными оказались пиар-кампании трех десятков депутатов (Курпиля Степана, Кубива Степана, Розенко Павла и других): количество упоминаний за месяц в электронных изданиях Украины превысило количество запросов украинцев о них в Яндексе.

Популярность депутатов в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.


Информационное общество требует от публичных людей открытости, доступности и прозрачности их деятельности. Социальные сети – один из наиболее удобных, таким образом, инструментов для более близкой коммуникации между населением государства и депутатами. А чем лучше коммуникация, тем выше доверие к депутату, а значит тем больше его популярность:

Названы самые популярные народные депутаты Украины в Интернете февраля 2014 г.


Таким образом, среди ТОП-50 рейтинга самых популярных украинских парламентариев в Яндексе наиболее популярнымы в социальной сети Фейсбук оказались Виталий Кличко (67 416 подписчиков страницы), Сергей Тигипко (57 348 подписчиков), Виктор Балога (16 904 подписчика). Во ВКонтакте же наиболее популярным стал Олег Ляшко (16 301 участник группы). Следом за ним по популярности вновь идут Сергей Тигипко и Виталий Кличко. А Виктор Балога при этом на портале vk.com оказался абсолютно непопулярным.

Для 40 процентов депутатов из данного списка не была создана ни одна группа/публичная страница в соцсетях Фейсбук и ВКонтакте. А группы в Фейсбуке еще как минимум десяти депутатов оказались малочисленными – в них оказалось менее 100 участников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.