Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры

Категория: Финансы » Банки
Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидерыКаждому украинцу важно иметь достаточно информации об уровне популярности банков, действующих в стране. Известно, что рейтинга востребованности банка у населения демонстрирует, насколько клиентов удовлетворяют предоставляемые услуги, прилагает ли учреждение усилия для самосовершенствования и развития.

Аналитики раздела "новости банков Украины" и "новости поисковой системы Яндекс" журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" составили рейтинг самых популярных на сегодня банков Украины.

ПриватБанк - лидер популярности в Интернете.



Рейтинг "Украина сегодня: finanso.net" основан на двух объективных критериях в поисковой системе Яндекс:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- количество упоминаний за тот же период о платежной системе в интернет-СМИ и электронных информационных агентствах, рассчитанное при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион оценки - Украина.

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Первое место в рейтинге популярности занимает ПриватБанк, который является лидером банковского рынка страны и один из самых инновационных учреждений в мире. К примеру, более десяти лет назад он первым начал использовать SMS-пароли, сегодня же к нововведениям можно отнести: приложения для мобильного, платежный мини-терминал, онлайн-инкассация, вход в Интернет-банкинг с помощью QR-кода (подр. "ПриватБанк" представил систему QR-банкинга).

На вторую строчку популярности вырвался ОщадБанк - один их крупнейших финансовых институтов Украины, который старается создать максимально выгодные условия обслуживания клиентов, расширяя перечень продуктов и услуг. Это единственный в стране банк, имеющий государственную гарантию полного сохранения денежных средств граждан, доверенных банку.

На третьей позиции популярности - Дельта Банк, универсальный банк, предлагающий обширный спектр продуктов для всех категорий клиентов. С 2006 года банк является экспертом в области потребительского кредитования, предлагает одни из наилучших процентных ставок по депозитным продуктам, предоставляет услуги по обслуживанию предприятий малого и среднего бизнеса, крупных корпоративных клиентов.

Аутсайдерами рейтинга популярных банков Украины стали:
- Фольксбанк
- Экспресс-Банк Украина
- ИНГ Банк
- ПроФин Банк
- ИнтерКредитБанк

Какие изменения произошли в популярности банков Украины в октябре?



Уровень востребованности банковских учреждений зависит от качества предоставляемых услуг и обслуживания, активности в области PR, рекламы, сезонных и других факторов. Показатели количества запросов изменились в октябре по сравнению с предыдущим месяцем менялись таким образом:

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Исходя из данных таблицы, можно сделать следующие выводы:
1. Лидером данного рейтинга по увеличению количества запросов за месяц стал Банк Украинская финансовая группа (+62 запроса в поисковой системе Яндекс).
2. Самое большое падение показателя продемонстрировал ПриватБанк (-16 741 запросов за месяц), что не помешало ему остаться на первой позиции рейтинга.

ОщадБанк - лидер цитируемости в агрегаторе Яндекс.Новости.



Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Показатель уровня популярности банковского учреждения – число упоминаний о нем в русскоязычных новостных лентах и социальных сетях. На базе предоставленных экспертами "Биржевого лидера" табличных данных можно выяснить, кто стал лидером упоминаемости в СМИ Интернета:
- первое место принадлежит ОщадБанку с 410 упоминаниями в СМИ агрегатора Яндекс.Новости;
- вторая позиция - ПриватБанк (341 упоминание за месяц);
- третья строчка - Банк Киев (313 упоминаний за месяц).

Больше всего банками интересуются россияне и белорусы.



Популярность банков Украины напрямую зависит от популярности банков в целом в Интернете. Здесь в последние месяцы мы видим относительное повышение показателей:

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Согласно данных агрегатора Яндекс, больше всего в Интернете интересуются банками граждане России. Это хорошо видно из таблицы статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru при пересчете на 1 тыс. населения:

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Как видим из данных таблицы, украинцы вводили поисковый запрос в Яндексе "Банк" 946 298 раз в октябре согласно данным сервиса wordstat.yandex.ru. Для сравнения:
- жители России при населении 143 400 000 чел. сделали 11 129 408 запросов;
- жители Беларуси при населении 9 464 000 чел. искали 283 624 раз;
- жители Казахстана при населении 16 970 000 чел. – 213 613 запросов.
Наибольшее же количество запросов из расчета на тысячу населения в Москве и Московской области, где 19 930 000 чел. сделали 3 592 600 запросов.
Меньше всего интересуются банками России, согласно запросам в Яндекс, жители Узбекистана (0,32 запросов на 1 тыс. чел.), Таджикистана (0,29 запросов), Азербайджана (0,28 запросов) и Туркмении (0,06 запросов).

Что ищут в Интернете украинцы, вводя в поиск фразу "Банк".



Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


При поисковом запросе "Банк" украинцы чаще всего интересуются услугами конкретных банков, что подтверждают следующие поисковые запросы wordstat.yandex.ru:
- дельта банк – 81 723 запросов;
- банки украины – 71 123 запросов;
- альфа банк – 53 159 запросов;
- приват банк – 36 137 запросов;
- надра банк – 27 948 запросов;
- банк русский стандарт – 26 213 запросов.

Популярность в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.



Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


Исходя из табличных данных, можно сделать такие выводы:
- большинство банковских учреждений проводят активную пиар-кампанию в социальных сетях: в наиболее популярных порталах (vk.com, odnoklassniki.ru) есть множество групп, посвященных банкам и их деятельности;
- лидером популярности в соцсетях является ПриватБанк (33 086 участников в группах);
- на второй строчке популярности - ПУМБ Банк (31 825 участников);
- на третьей строчке популярности – Альфа-Банк Украина (15 068 участников).

Низкий уровень PR: какими банками Украины СМИ мало интересовались.



Большинство банковских учреждений России часто упоминались в украинских Интернет-СМИ в октябре, и только некоторые из них не были удостоены внимания СМИ. В учет принимались только те банки, которые имели менее 30 СМИ за месяц.

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


По данным этой таблицы можно сделать следующие выводы:
- малое количество упоминаний в сети сказывается негативным образом на популярности банков на рынке Украины;
- некоторые виртуальные ресурсы не занимаются активным сотрудничеством с электронными ресурсами, что также ведет к потере потенциальных покупателей.

Эффективность PR банков Украины в Интернете.



Также важным показателем востребованности является эффективность PR- честный показатель между количеством запросов в Яндекс.Директ и числом упоминаний в агрегаторе Яндекс.Новости. При достаточном количестве публикаций в СМИ коэффициент эффективности PR показывает качество информации, распространяемой о банках через Интернет, а также то, как работа со СМИ влияет на количество запросов среди пользователей сети Интернет. Учитывались только банки, имеющие более 30 упоминаний в СМИ за месяц.

Названы самые популярные банки в Украине: ПриватБанк и ОщадБанк – лидеры


В общем, ситуация с продвижением банков России в Интернете хорошая: большинство учреждений пользуются высокой популярностью у россиян и СМИ. Наиболее эффективный пиар имеют такие: ПриватБанк, Надра Банк, Дельта Банк, Платинум банк, УкрСиббанк, Ощадбанк, Банк Финансы и Кредит, ЮниКредит Банк, Брокбизнесбанк, Пивденный банк.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.