Регистрация    Войти
Авторизация
» » Казахстан и Беларусь заблокировали повышение пошлин для Украины – выводы

Казахстан и Беларусь заблокировали повышение пошлин для Украины – выводы

Категория: Финансы
Казахстан и Беларусь заблокировали повышение пошлин для Украины – выводыВ процессе проведения заседания Евразийской экономической комиссии не было принято решение про повышение пошлин на товары украинского производства. Об этом информирует издание «Ведомости», ссылаясь на российского чиновника, который работает в данной комиссии. Журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» решили более детально разобраться в этом вопросе.

Таким образом, данное решение предлагалось со стороны Российской Федерации, однако его не поддержали представители Казахстана и Беларуси. Данную информацию смог подтвердить вице-премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Он заявил о том, что потенциальную угрозу для экономики Таможенного союза оценить сейчас весьма сложно, в связи с чем принимать срочные ответные меры пока преждевременно.

Также следует отметить и то, что в Москве уже не один раз грозили введением мер по защите рынка Российской Федерации в случае того, если украинской стороной все же будет подписано Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Что могут сделать в правительстве Российской Федерации?


Отметим, что Российская Федерация может применить приложение под номером шесть к договору про зону свободной торговли СНГ. Таким образом, это даст возможность отменить преференции в том случае, если импорт растет в объемах, которые способны нанести ущерб экономике. Что же касается нулевой пошлины, то она может быть заменена единым таможенным тарифом по правилам ВТО. В результате ввозные пошлины для товаров из Украины могут составить уже 7,1%.

Однако существует вероятность, что Российская Федерация может увеличить таможенные ставки в одностороннем порядке. Такой шаг может поставить под угрозу саму идею Таможенного союза, поскольку в этом случае все члены объединения будут использовать разные таможенные ставки.

Напомним, что в пятницу, двадцать седьмого июня, сообщалось о том, что в городе Брюсселе прошло подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Со стороны украинского государства на данном мероприятии находился Петр Порошенко, который в настоящий момент является новым украинским президентом. Сейчас проходят исследования по всем плюсам того, что было подписано данное соглашение, что позволит Украине изменить свой вектор развития.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.