Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ноябре начнется новый виток торговой войны

В ноябре начнется новый виток торговой войны

Категория: Украина
Уже в начале ноября Российская Федерация готовится к введению ограничений на украинские товары, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

ТС планирует меры ограничения по отношению к товарам, которые ввозятся из Украины. Но для того, чтобы РФ не обвиняли в принуждении Украины ко вступлению в Таможенный Союз, в проектах документов не говорится прямо о нашей стране – в них речь идет о ввозе товаров из абстрактных "государств-членов СНГ, которые хотят вступить в более тесные отношения по торговле со странами Европейского союза". Таким образом, в будущем данные меры могут также применяться к Азербайджану и Молдове, но речь на данный момент идет об украинском государстве. По всей видимости, страна должна стать для остальных примером – что ожидает тех, кто выберет евроинтеграцию.

В фокусе Евразийской экономической комиссии – потенциальный реимпорт товаров из Европейского союза, которые беспошлинно будут ввозить в Украину. А по той причине, что Украина входит в зону свободной торговли СНГ, эти товары также беспошлинно смогут попасть и в государства-члены ТС. В Российской Федерации подозревают, что, делать это будут при помощи замены упаковки и поддельных сертификатов. Проект Евразийской экономической комиссии предположил ряд мер, крайняя из них – временная остановка приема сертификатов таможней. Другими словами, это фактически является запретом на беспошлинный импорт.

Также в ЕЭК существует опасение, что товары из Европы заполнят полки магазинов Украины, и тогда вытесненные отечественные товары хлынут всей массой все на тот же беспошлинный рынок Таможенного союза.

По словам источника в Кабинете Министров Украины, подозревать будут все: вплоть до упаковки. Поэтому смогут на таможне остановить любой товар, а потом попробуй докажи, что в Российскую Федерацию в упаковке сыра от украинской компании не везут польский сыр. Пока сможешь доказать – сыру будет самое время на свалку. Как прогнозирует источник Кабмина, августовское стояние на украино-российской таможне являлось репетицией. Всего шесть месяцев проверок подобного – и все откажутся от импрота украинских товаров, разве что кроме тех, для кого он необходим критически, то есть это предприятия машиностроения, которые используют комплектующие из Украины.

Украинским правительством в срочном порядке начат поиск способов выхода из патовой ситуации. По заявлению источника в Кабинете Министров, на следующей неделе уже запланировали совещание у Игоря Прасолова, министра экономики, при участии представителей ТС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.