Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Порошенко ожидают помощи от стран-доноров в размере 11 млрд. евро – подробности

У Порошенко ожидают помощи от стран-доноров в размере 11 млрд. евро – подробности

Категория: Финансы
У Порошенко ожидают помощи от стран-доноров в размере 11 млрд. евро – подробностиСтало известно, что в настоящее время в Европе обсуждается возможность финансирования украинских проектов со стороны стран-доноров, общий объем которого составляет 11 миллиардов евро.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по итогам встречи стран-доноров по вопросам помощи Украине, которая состоялась 8 июля 2014 года, в Брюсселе заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что в настоящее время европейское сообщество обсуждает возможность финансирования проектов со стороны стран-доноров общим объемом 11 миллиардов в европейской валюте.

Со стороны стран европейского сообщества, считает В. Чалый, а также стран-доноров поддерживаются все принимаемые руководителем государства П. Порошенко стабилизационные действия в донбасском регионе. В этом контексте рассматривается возможная материальная поддержка проектов странами-донорами в общем объеме одиннадцать миллиардов евро.

Предоставив соответствующие гарантии коммерческому сектору в ходе состоявшихся встреч, доноры дали свое согласие на привлечение к решению этой задачи коммерческого сектора, в связи с чем рассматривалась идея организации фонда страхования названных инвестиций.

В. Чалым было подчеркнуто, что получив от своих европейских партнеров общую поддержку по оказанию действенной материальной помощи украинскому государству, в настоящее время речь идет одном миллиарде и шестистах миллионах евро, которые в виде траншей в страну уже поступают.

Для практической реализации плана сформирована дорожная карта.


Для практической реализации этого мирного плана, для продвижения по намеченному направлению, сформирована дорожная карта, отметил В. Чалый, и за счет регулярного контакта поддерживаются все инициативы президента и украинского государства в целом, о чем сообщил он.

Как уже отмечалось в печати, группа высокого уровня по вопросам координационной поддержки и оказания международной помощи украинскому государству сделала свое заключение, согласно которого официальному Киеву международные доноры окажут помощь в подготовке программы экономразвития украинского государства до 2016 г.

В документе отмечается, что странами-донорами рассматривался вопрос организации совместного подготовительного комитета и плана работы будущей Конференции инвесторов и доноров в плане оказания помощи украинскому государству в разработке соответствующей повестки дня, в числе которых потенциально возможные источники финансирования для программы роста и экономического подъема страны на период 2014-2016 гг.

Для завершения практической реализации основных задач в этом плане украинским правительством будет предложено совместными усилиями оценить размеры финпомощи, о чем сказано в этом заключении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.