Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД России убеждает, что в решении будущего ГТС Украины обязательно должна участвовать РФ

МИД России убеждает, что в решении будущего ГТС Украины обязательно должна участвовать РФ

Категория: Украина
МИД России убеждает, что в решении будущего ГТС Украины обязательно должна участвовать РФПредставитель российского МИД Александр Лукашевич сообщил о том, что все вопросы, связанные с газотранспортной системой Украины, должны решаться при участии Российской Федерации, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net». По его словам, такие вопросы по определению не могут решаться без участия Российской Федерации, о чем сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». Кроме того, Лукашевич пояснил, что доля российского газа на рынке, в частности в поставках на территорию Европейского союза является довольно солидной, а украинская ГТС без российского газа, в том виде, в котором она существует в настоящее время, вряд ли будет кому-либо нужна.

В то же время он напомнил о том, что Москва уже довольно длительное время предлагает украинской стороне провести переговоры по проблемам газотранспортной системы Украины, причем в формате Украина-Россия-ЕС, но представители европейской комиссии посчитали, что этот вопрос касается только отношений между Европейским союзом и Украиной.

В свою очередь Арсений Яценюк – премьер министр Украины, внес на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, который предполагает создание газотранспортного оператора, в котором до 49% будет принадлежать инвесторам из Европейского союза и США. Премьер полагает, что создание нового оператора ГТС и ПГХ с привлечением инвестиций из ЕС и США позволит наряду с модернизацией ГТС и увеличением ее капитализации позволит противодействовать строительству обходных газопроводов. Это даст возможность прекратить строительство «Южного потока» и направить все объемы поставок газа через территорию Украины, в чем будут заинтересованы страны-члены Европейского союза. Верховная Рада в настоящее время занимается рассмотрением данного законопроекта.

Газопровод «Южный поток».


Отметим, что «Южный поток» является проектом компании «Газпром», который предполагает строительство газопровода через дно Черного моря в страны Центральной и Южной Европы. Начать поставки газа по этому газопроводу планировалось в 2015 году, а вывести его на проектную мощность предполагалось в 2018 году. Этот проект был призван диверсифицировать пути экспорта российского газа на территорию Европы и исключить транзитные потоки, которые проходят через территорию Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.