Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС пытается убедить Латинскую Америку не поставлять продукты в РФ

ЕС пытается убедить Латинскую Америку не поставлять продукты в РФ

Категория: Финансы
ЕС пытается убедить Латинскую Америку не поставлять продукты в РФБразилия и Чили (Латинская Америка) собираются начать сотрудничество с Россией относительно поставок сельхозпродукции из ЕС, на которую Россия ввела запрет еще на прошлой неделе. Европейский Союз имеет намерение провести с этими странами переговоры, пытаясь отговорить их от замещения экспорта, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Брюссель крайне обеспокоен намерением стран Латинской Америки повышать экспортные поставки в Россию с помощью введенных рамок и ограничений на ввоз многих товаров из Соединенных Штатов Америки и ЕС.

Почти девяносто мясоперерабатывающих комбинатов Бразилии уже получили разрешение на начало экспортных поставок мяса кур, свиней и коров в Российскую Федерацию, а у Чили есть хороший шанс на получение отличных преференций от эмбарго Российской Федерации на европейскую рыбку.

В сложившейся ситуации руководители Евросоюза собираются информировать страны, собирающиеся заменить экспорт из Европы, о том, что Брюссель надеется на их понимание ситуации и на то, что они откажутся получать прибыль, играя на сегодняшней ситуации.

Также было подчеркнуто, что некоторые фирмы, конечно, могут заключать контракты с Москвой, но дипломатические инициативы государств, касающиеся замещения продукции США, ЕС, Норвегии и Австралии, оправданы не будут.

Политическая подоплека.


Подчеркивается политическая подоплека переговоров. Их цель – установление единого взгляда и подхода международного сообщества к конфликту в Украине, а вовсе не ужесточение юридических претензий относительно табу на экспорт продовольствия в Россию.

Евросоюз, как один из крупнейших мировых торговых блоков, имеет хорошую возможность оказывать давление путем переговоров с торгово-экономическим союзом, в котором состоят Уругвай, Парагвай, Аргентина и Бразилия.

На запланированном на 14 августа заседании экспертов сельского хозяйства Евросоюз должен принять решение в ответ на продуктовое эмбарго России.

Как сообщалось ранее, 1 августа Москва остановила импорт практически всех овощей и фруктов из Польши, объясняя это якобы имеющим место нарушением сертификации товаров и наличием карантинных объемов.

Следующей «местью» России в отношении ЕС и Соединенных Штатов Америки, присоединившихся к санкциям против Российской Федерации, стал запрет ввоза сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.