Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: нефтяная промышленность РФ уже испытывает на себе эффект санкций

СМИ: нефтяная промышленность РФ уже испытывает на себе эффект санкций

Категория: Финансы
СМИ: нефтяная промышленность РФ уже испытывает на себе эффект санкцийКак сообщает ряд СМИ, российские компании уже начали испытывать на себе действие санкций, который были введены многими странами Запада против Российской Федерации. Самыми ощутимыми ограничения стали для нефтяной промышленности, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение «Немецкой волны».

Так, представители США прекратили поставлять оборудование для бурения компании «Газпром бурение», которое необходимо для разведки новых месторождений ископаемого. В том числе все нефтяные проекты в Арктике зависят от данного оборудования. Как сообщил вице-президент инновационного центра «Сколково» Николай Грачев, в среднесрочной перспективе добыча нефти на территории РФ в результате санкций сократится примерно на 10%.

Кроме того, значительный эффект приносят финансовые санкции против Российской Федерации, поскольку финансовые институты РФ очень сильно зависят от заимствований на мировых рынках. Так, после введения странами ЕС и США санкций против нескольких российских банков, те обратились к правительству Российской Федерации с просьбой о поддержке ликвидности. Речь идет о тех российских банках, контрольные пакеты акций которых принадлежат правительству РФ. Теперь такие банки не могут кредитоваться в ЕС и США сроком, который превышает 90 суток.

Как сообщают представители Европейской комиссии, из-за санкций Россия может пользоваться только половиной своих валютных резервов, общий объем которых оценивается в 465 миллиардов долларов США.

Влияние санкций на «Газпром».


Напомним, ранее сообщалось о том, что чистая прибыль российского монополиста – компании «Газпром» – в первом полугодии 2014 года составила около 155 миллиардов рублей, что на 36% меньше аналогичных показателей в прошлом году.

Ранее Европейский союз обнародовал расширенный список санкций против Российской Федерации, в который было добавлено 8 чиновников и 3 компании. В ответ на санкции правительство России обнародовало список продуктов, которые запрещается ввозиться на территорию Российской Федерации из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады. Данный запрет будет действовать в течение одного года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.