Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина начала закачивать газ с территории Словакии

Украина начала закачивать газ с территории Словакии

Категория: Финансы
Украина начала закачивать газ с территории СловакииПоставки газа на территорию Украины из Словакии в реверсном режиме начнутся уже 2 сентября по реконструированному участку газопровода Вояны-Ужгород, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Планируется закачивать 27 миллионов кубических метров газа в сутки, как сообщил Ваграм Чугурян, представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream.

По его словам, начало коммерческих поставок газа на территорию Украины в реверсном режиме запланировано на 12 часов 2 сентября по газопроводу Вояны-Ужгород. В соответствии с данным планом, начиная с первого дня, объем поставок должен будет составлять 27 миллионов кубических метров газа в сутки, или более 10 миллиардов кубических метров в год. Стоимость данного газа будет составлять 360 долларов США за одну тысячу кубических метров газа.

Тестовые испытания для определения объемов будущей прокачки газа с территории Словакии на территорию Украины начались 16 августа. Ранее компания Eustream и «Укртрансгаз» подписали договор об обеспечении реверсных поставок газа на территорию Украины по участку газопровода Вояны-Ужгород еще 28 апреля текущего года.

Отмечается, что мощность реверса газа составит 27 миллионов кубических метров энергоносителя в сутки, что составляет более 10 миллиардов кубических метров газа в год, которые были бронированы Украиной до конца 2019 года. Начиная с марта 2015 года поставки газа будут идти на непрерывной основе.

Обеспечение потребностей Украины.


Как сообщается, за счет реверсных поставок газа с территории Европейского союза Украина сможет обеспечить около 50% своих нужд, о чем сообщил Юрий Продан, министр энергетики Украины. По его словам, более 50% своих потребностей в газе Украина сможет обеспечить за счет поставок с территории Словакии, Венгрии и Польши.

Ранее сообщалось о том, что Украина в три раза увеличила объем реверсных поставок газа с территории Венгрии. Объем прокачки был увеличен на 3,5 до 5,2 миллиона кубических метров газа в сутки. Ранее импорт газа с территории Венгрии составлял 1,7 миллиона кубических метров энергоносителя в сутки.

Кроме того, не так давно представители Российской Федерации предложили украинской стороне очередную скидку на газ, которой устанавливается его стоимость на уровне 380 долларов за тысячу кубических метров газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.