Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газовый вопрос: завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину – выводы

Газовый вопрос: завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину – выводы

Категория: Украина
Газовый вопрос: завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину – выводыОб успешном завершении прокачек природного газа в тестовом режиме со словацкой территории заявил руководитель правления НАК «Нефтегаз Украины» А. Коболев. «Указанное тестирование было произведено на трубопроводе маршрутом Вояны –Ужгород общей мощностью 27 миллионов кубометров газа в сутки», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

На своей странице в соцсети «Фейсбук» А. Коболев написал, что завершена успешно тестовая прокачка газа по маршруту Вояны – Ужгород, выйдя на плановую мощность в 27 миллионов кубометров в день, как сообщил он.

Руководитель госкомпании поблагодарил всех участников тестирования и участников запуска газа со словацкой территории, представителей оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз». А. Коболев отметил, что всю газотранспортную систему бывшего СССР построили именно украинцы.

Тестовые испытания проводились с 16 августа.


Напомним, что компания «Укртрансгаз», как оператор газотранспортной системы, с шестнадцатого августа приступила к тестовым испытаниям поставок природного газа с территории Словакии.

Словацкий оператор этой системы газопоставок, компания Eustream, со второго сентября запланировала начать поставлять природный газ украинскому государству.

Напомним, что, по ряду оценок, в том числе с участием рейтинговых агентств, российский газовый монополист из-за украинского кризиса может потерять часть своего европейского рынка.

«Ослабив положение таких компаний, как «Газпром» и «Нефтегаз Украины», от кризисных тенденций могут выиграть западные энергетические компании (Royal Dutch Shell Plc, Total SA, BP Plc, BG Energy Holdings Ltd)», - такое суждение высказали эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

По мнению аналитиков, к изменениям в энергобезопасности может привести дипломатический спор украинского государства и РФ, обычной задачей которой было за счет новых трубопроводов диверсифицировать направления газотранспортировки в ЕС, однако никак не диверсификация источников этого газа, как подчеркивается экспертами.

Согласно сценарию, озвученному главой британского МИДа У. Хейгом, если европейские страны будут искать альтернативных поставщиков газа, а не только другие пути его доставки, то «Газпрому» грозит сокращение доли своего рынка в европейских странах. Так ,по оценкам Fitch, в прошлом году «Газпром» обеспечивал около тридцати процентов использовавшегося в ЕС газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.