Регистрация    Войти
Авторизация
» » Еврокомиссия сделала послам Евросоюза предложение на счет новых санкций против России

Еврокомиссия сделала послам Евросоюза предложение на счет новых санкций против России

Категория: Финансы
Еврокомиссия сделала послам Евросоюза предложение на счет новых санкций против РоссииЗападная печать сообщает о новых ограничительных мерах против РФ, рекомендованных послам ЕС Еврокомиссией. Такую информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В число подготавливаемых запретительных мер ЕС к РФ входит продажа высокотехнологичной продукции в области энергетики, запрет для всех российских компаний импорта товаров двойного назначения, а не только ВПК и Минобороны, запрет на выдачу займов российским компаниям и госбанкам, а также на другие заимствования в ЕС.

Также с девяноста до тридцати дней предлагается сократить максимальный срок обращения размещаемых и обращающихся в странах ЕС обязательств по долгу российских банков с госучастием.

По сообщению Ф. Могерини, избранной снова руководителем европейской дипломатии, властями ЕС новый пакет санкций против РФ может быть одобрен уже пятого сентября.

Решение ЕС может быть принято в предстоящую пятницу.


Ф. Могерини сказала, что завтра ЕС сможет представить окончательное предложение по этому пакету, а в пятницу по нему будет уже принято решение.

Ранее были сообщения о намерениях ЕС распространить ограничения на поставку соответствующих технологий по нефтяным проектам, отказаться от выполнения действующих проектов по вооружению, а также запрета компаниям и гражданам приобретать новые российские госбумаги.

ЕС уже наложил эмбарго на поставку в РФ оборудования для сланцевых нефтяных проектов, а также для глубоководного и арктического бурения, был также наложен соответствующий запрет на вложения европейцев в новые облигации или акции пяти банков РФ (Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка).

Поскольку газовые потребности ЕС почти на четверть покрываются российским топливом, то его добыча не вошла в сферу названных ограничений, однако возможность распространения ограничений на экспорт и передачу технологических проектов по извлечению природного газа может распространить ожидаемая новая волна европейских санкций.

Действие подобных ограничений и их целесообразность заключается в том, что они смогут серьезно повлиять на состоявшуюся газовую сделку, подписанную РФ и Китаем.

Одной из возможных мер может также стать распространение на существующие военные контракты соответствующего оружейного эмбарго.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.