Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз не будет вводить санкции против РФ до окончания перемирия

Евросоюз не будет вводить санкции против РФ до окончания перемирия

Категория: Финансы
Евросоюз не будет вводить санкции против РФ до окончания перемирияПринятое на прошедшей неделе решение ЕС о новых экномсанкциях против РФ не вступит в силу и не будет официально публиковаться до завершения перемирия на украинском востоке. Такое сообщение сделал на условиях анонимности один из высокопоставленных еврочиновников, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Этот чиновник пояснил, что это в значительной степени зависит от позиции главы Украинского государства П. Порошенко, в части последующего применения экономсанкций. Если, по его оценке, прекращение на украинском востоке боевых действий и достижение мирного соглашения станет возможным, по пути уменьшения остроты применяемых санкций будет идти ЕС, воздерживаясь от их обнародования.

Собеседник рассказал одному из периодических изданий, что основанием для введения таких санкций не становится нарушение перемирия террористами, о чем сообщается ежедневно Киевом в прессе.

Признание перемирия украинской властью является важным фактором.


Чиновник пояснил, что важным фактором является то, что это перемирие признает украинская власть, а сам путь его достижения является очень сложным, поэтому он призвал не реагировать на нарушения отдельных командиров, подчеркнув, являются ли они вообще командирами.

В случае объявления украинской стороной о прекращении перемирия, по мнению еврочиновника, станет возможной публикация решения о новых экономсанкциях, хотя это также потребует спецсогласования с членами ЕС.

Следует также отметить, что на текущем этапе ЕК не участвует в процессе принятия необходимых мер, а только наблюдает, само же решение о введении соответствующих экономсанкций принимается уже на уровне стран-участников ЕС.

Не разъясняя своей позиции, страны-члены ЕС ежедневно в течение прошедших трех дней откладывали принятие решения о введении санкций, а для блокирования принятия совместного решения, как известно, достаточно отказа одной из стран.

Напомним, что вновь назначенный еврокомиссар Й. Хан по вопросам европолитики соседства и вопросов расширения ЕС, в сферу деятельности которого входит и Украинское государство, несколько ранее делал довольно скептические высказывания по вопросам давления на РФ со стороны ЕС с помощью экономсанкций.

Необходимость ускорения диверсификации поставок энергоносителей как европейскую потребность Й. Хан называет главным результатом украинского кризиса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.