Регистрация    Войти
Авторизация
» » Черногория: мирные антиправительственные протесты переросли в столкновения

Черногория: мирные антиправительственные протесты переросли в столкновения

Категория: В мире
Черногория: мирные антиправительственные протесты переросли в столкновенияВ столице Черногории в субботу было ранено несколько полицейский и демонстрантов, а также около десяти протестующих были задержаны, о чем сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». В Подгорице полиция применяет шумовые гранаты и слезоточивый газ для того, чтобы разогнать несколько сотен демонстрантов, которые начали забрасывать полицейских камнями.

Отметим, что около двух сотен активистов собралось около здания правительства в Подгорище. Митингующие требовали отставки правительства президента Мило Джукановича, который занимает этот пост уже довольно много лет и выкрикивали «Мы требуем отставки!», «Воры!» и «Перемен!». Кроме того, протестующие обвинили правительство в коррумпированности, и требуют принять все необходимые меры по борьбе с безработицей и установлением экономической стабильности. После они попытались прорваться через полицейский кордон и начали забрасывать правоохранителей камнями.

Для того чтобы разогнать протест, на место прибыл специальный отряд полиции, который применил по отношению к демонстрантам слезоточивый газ, гранаты и резиновые дубинки. В результате столкновения пострадали двое полицейских, повреждено несколько автомобилей полиции и разбиты окна в здании правительства.

При этом организаторы акции протеста сообщили, что они хотят работать и нормально жить, поэтому они призывают правительство Черногории, а также всех депутатов уйти в отставку, и добавили, что все митинги носили исключительно мирный характер, если не считать вспышку насилия, которая имела место 7 февраля, а также сегодняшние события.

Босния вдохновляет.


Данный протест, который был организован посредством социальных сетей, является выражением солидарности протестующим в Боснии, которые также выступают против правительства и даже смогли ворваться в Администрацию президента, а также ряд других административных зданий и поджечь их. Отметим, что требования демонстрантов были такими же, как и в Черногории.

Отметим, что в настоящее время акции протеста также проходят и в Украине, в которой активисты также выступают против действующей власти, и призывают правительство уйти в отставку. Во время митингов Украине пострадало очень много людей, а также несколько активистов были убиты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.