Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент «Сбербанка» прокомментировал санкции Запада

Президент «Сбербанка» прокомментировал санкции Запада

Категория: Финансы
Президент «Сбербанка» прокомментировал санкции ЗападаСанкции США и стран Европейского союза значительно ухудшают валютные позиции банковской системы Российской Федерации, и в настоящее время есть значительные проблемы с валютной ликвидностью, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление президента «Сбербанка» Германа Грефа.

По его словам, внешние рынки уже фактически были закрыты, и реально привлечь финансирование нельзя ни на три месяца, ни на 30 дней. Санкции значительно ухудшают положение, и в настоящее время ситуация сложилась значительно худшая, чем написано в санкциях.

Он отметил, что ограничения, которые вводит Запад, значительно ухудшают позиции банковской системы Российской Федерации, и у всех предприятий уже появились проблемы с ликвидностью. Банки ищут различные варианты валютного фондирования, поскольку у них есть определенные обязательства в валюте.

Греф также сообщил о том, что в настоящее время «Сбербанк» рассматривает различные варианты привлечения валюты, отметив, что кредиты банком не рассматриваются.

Влияние санкций.


Отметим, что рубль завершил вторую неделю сентября на своих исторических минимумах после введения очередного пакета санкций США и стран Европейского Союза против Российской Федерации. Так, в пятницу доллар достиг отметки 37,96 рубля впервые в истории, а всего с начала месяца потери позиций валюты составили около 2%. С начала года рубль упал практически на 15%.

Вчерашнее обновление минимумов последовало сразу же после заявления Владимира Путина относительно того, что санкции Запада направлены на срыв мирных процессов на территории Украины.

Кроме того, упали и цены на нефть в связи с введением нового пакета санкций против Российской Федерации. Так, стоимость октябрьских фьючерсов на лондонской бирже достигла минимума и упала до 97,81 доллара за баррель, снизившись на 0,28%.

Отметим, что несмотря на целый ряд доказательств причастности Российской Федерации к конфликту на территории восточных регионов Украины, официальный Кремль продолжает отрицать свое участие в данном конфликте и называет его «гражданской войной». В свою очередь, украинские военные уже неоднократно брали в плен представителей российских регулярных войск, но в ответ на это Москва говорила, что ее военные заблудились.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.