Регистрация    Войти
Авторизация
» » США лишили РФ всех торговых льгот

США лишили РФ всех торговых льгот

Категория: Финансы
США лишили РФ всех торговых льготПредставители США исключили Российскую Федерацию из списка развивающихся стран, в отношении которых применяются пониженные таможенные тарифы в рамках Генеральной системы преференций. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение президента США Барака Обамы, которое было опубликовано на сайте Белого дома.

В заявлении говорится о том, что Россия довольно далеко продвинулась в экономическом развитии и улучшила свою конкурентоспособность, по этой причине необходимо прекратить обозначать Россию как развивающуюся страну-бенефициара. Такое решение вступило в силу в пятницу.

Напомним, что Барак Обама еще в мае сообщал конгрессу о предстоящем отзыве торговых льгот в отношении Российской Федерации, которые действовали в соответствии с Генеральной системой преференций. Как сообщили в российском Минэкономразвития, такой шаг не повлечет за собой серьезных изменений в структуре и динамике российского экспорта, но отрицательно скажется на американских компаниях, которые благодаря этим льготам экономили на покупке сырьевых товаров.

Отметим, что в настоящее время Генеральная система преференций США действует по отношению к примерно 100 странам. Это в первую очередь страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Балкан и постсоветские страны. Из крупных мировых экономик преференции применяются к Индонезии, Индии и Южной Африке.

Ранее говорилось о том, что США и Европейский Союз не признают аннексию Крыма Российской Федерацией и обвиняют Кремль во вмешательстве во внутренние дела Украины. Так, страны Запада уже несколько раз вводили санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также угрожали расширить ограничительные меры. Последние санкции были введены в начале сентября.

Ситуация на территории Украины.


Отметим, что несмотря на ряд достигнутых договоренностей о перемирии «российско-террористические войска» продолжают обстреливать позиции украинских военнослужащих. В частности, было произведено несколько попыток взятия таких ключевых объектов, как донецкий аэропорт и населенный пункт Дебальцево, но боевики не преуспели в этом. Они даже прозвали военных, охраняющих донецкий аэропорт, «киборгами», поскольку те очень умело ведут боевые действия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.