Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин собирается отказаться от регулирования цен на продукты питания

Кабмин собирается отказаться от регулирования цен на продукты питания

Категория: Финансы
Кабмин собирается отказаться от регулирования цен на продукты питанияПравительство Украины намерено отказаться от регулирования стоимости социально-значимых продуктов и снять ограничения на их оптовую и розничную цену, которое действует уже более десяти лет, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение УНИАН.

Такие нововведения могут не коснуться только молока, ржаного и пшеничного хлеба. Многие эксперты сомневаются в целесообразности либерализации цен продуктов в кризисные времена, поскольку в подобной ситуации в поддержке нуждаются именно малообеспеченные слои населения. А производители и розничные сети в настоящее время не могут определиться, кому из них пойдет на пользу данное нововведение.

В соответствующем распоряжении Кабмина оказался пакет дерегуляционных реформ, которые были подготовлены Минэкономразвития и торговли. Реализация положений данного документа позволит значительно повысить позиции Украины в рейтинге Doing Business. Так, правительство Украины предлагает отменить государственное регулирование стоимости социально-значимых продуктов питания и снять ограничение на оптовые и розничные цены на них.

Таким образом, Украина намерена отказаться от влияния на ценообразование для продуктов питания, которое было введено еще в 2000 году. Эти ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, макаронных изделий, хлеба, сахара, круп, свинины, говядины, мяса птицы, молока и молочных изделий, колбасных продуктов, подсолнечного и сливочного масла, сахара, яиц, соли, картофеля.

Какие ограничения действуют сейчас?


В настоящее время такие надбавки ограничены 15%, это значит, что во время продажи производитель не может увеличивать цену выше данного показателя. Стоимость мяса, которое поставляется из госрезерва, также может стать рыночной. В настоящее время торговая наценка не превышает 10% от конкурсной стоимости.

Кроме того, правительство намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей муки всех сортов, хлеба без добавления сахара весом более 500 граммов, изделий для диабетиков. В МЭРТ предложили больше не заниматься мониторингом цен на муку высшего сорта, гречневую крупу, рис и макаронные изделия.

Кабмин собирается регулировать цены только на пшеничный и ржаной хлеб и цельное молоко. Авторы пакета реформ уверены в том, что метод регулирования не оправдал себя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.