Регистрация    Войти
Авторизация
» » Запуск первого украинского спутника "Лыбидь" перенесен на лето 2014-го – причины

Запуск первого украинского спутника "Лыбидь" перенесен на лето 2014-го – причины

Категория: Технологии
Запуск первого украинского спутника "Лыбидь" перенесен на лето 2014-го – причины  Намеченный ранее апрельский запуск первого украинского спутника связи «Лыбидь», в связи с аннексией Крыма РФ, вынужденно корректируется Украиной и переносится на лето, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам источника в ракетно-космической области, запуск «Лыбидя» в связи с крымскими событиями ориентировочно переносится на лето.

Было также сказано, что в связи с тем, что до этого в евпаторийском Национальном центре управления и испытаний космических средств велась вся подготовка управленческой наземной инфраструктуры спутниковой станции, то теперь отрабатывается перенос ее в другой пункт наземной станции управления.

Сотрудники НЦУИКС приказом своего космического ведомства переведены из Крыма на материк, а в числе возможных вариантов будущего расположения называются Дунаевцы Хмельницкой области, сообщается источником.

Нерешенными остаются многие организационные и технические вопросы.



Последующие действия украинской стороны в отношении всей оставшейся крымской инфраструктуры и техстредств НЦУИКС трудно точно предположить, однако, украинским правительством планируется воспользоваться соответствующими общепринятыми в международной практике мерами, которые включают арест зарубежной российской госсобственности, отмечается источником.

Сложно сказать, какие механизмы международного воздействия могут быть применены в отношении крупнейшего в мире радиотелескопа РТ-70, принадлежащего НЦУИКС, но можно отметить, что это мировое достояние будет использоваться в российских интересах.

Контракт на строительство этого спутника нацсистемы связи (НССС) «Лыбидь» подписали канадская МДА и ГКАУ в декабре 2009 г., где МДА является основным подрядчиком создаваемой системы.

За счет гарантии украинского правительства используется привлеченный кредит экспортного агентства Канады в сумме более двухсот пятидесяти четырех миллионов долларов, обеспечивая финансирование названного объекта. Французской и украинской госадминистрациями связи был подписан также договор о размещении на орбите этого украинского спутника.

Запланировано также, что этот спутник будет расположен на орбите псорок восемь градусов восточной долготы и, используя три луча (индийский, евро-украинский и западно-африканский), сможет обеспечить трансляцию до девятисот телеканалов.

Его запуск планировался в конце апреля текущего года при помощи украинской РН «Зенит-3SLEФ» с казахстанского «Байконура».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.