Регистрация    Войти
Авторизация
» » Объем реверса газа из Словакии в Украину достиг рекордных значений

Объем реверса газа из Словакии в Украину достиг рекордных значений

Категория: Финансы
Объем реверса газа из Словакии в Украину достиг рекордных значенийПоставки природного газа на территорию Украины со Словакии по состоянию на 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 миллиона кубических метров в сутки. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в пресс-службе компании "Укртрансгаз", в настоящее время поставки проводятся в формированном режиме. Все работает надежно, и никаких внештатных ситуаций не наблюдается. Компания отмечает, что во вторник со стороны Словакии планируется совершить закачку 27,4 миллиона кубических метров газа.

На сегодняшний день поставки из Словакии были уменьшены на 200 тысяч кубических метров, но в то же время на столько же были увеличены поставки со стороны Польши. Это было сделано с целью оптимизации плеча транспортировки. Также сообщается о том, что Украина продолжает закачивать газ в подземные хранилища.

Напомним, ранее говорилось о том, что гарантированная мощность газопровода "Вояны-Ужгород", по которому проводятся поставки газа с территории Европейского союза в Украину, составляет около 6,4 миллиарда кубических метров в год, или 17,5 миллиона кубических метров газа в сутки. При этом проектная мощность данного газопровода составляет около 10 миллиардов кубических метров газа в год, или 27,1 миллиона кубометров в сутки.

Отметим, что большая часть выходных мощностей газопровода "Вояны-Ужгород" для поставок природного газа на территорию Украины до 2019 года была выкуплена компанией "Нафтогаз Украины".

Газовые войны.


Напомним, что газовый конфликт между Украиной и Российской Федерацией начался после становления новой власти в Киеве, когда российская сторона отменила все скидки на газ, из-за чего Украина вынуждена была платить 485 долларов за тысячу кубометров газа. Через некоторое время российская сторона перевела Украину на поставки газа по предоплате, объяснив это тем, что Киев не только не погашает долги, но и не платит за текущие поставки газа.

В свою очередь, украинская сторона призывала РФ пересмотреть стоимость газа, и не на основе скидки в самом контракте, в таком случае долг будет погашен в течение недели.

Начиная с 16 июля, поставки газа с территории РФ в Украину прекратились, из-за чего Украина начала искать альтернативные источники получения газа, в частности, с территории ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.