Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина до конца 2014 года потеряет 5 млрд. долларов товарооборота с Россией

Украина до конца 2014 года потеряет 5 млрд. долларов товарооборота с Россией

Категория: Финансы
Украина до конца 2014 года потеряет 5 млрд. долларов товарооборота с РоссиейВ текущем году украинские экспортеры товаров уже потеряли от закрытия рынка Российской Федерации около 3,5 миллиарда долларов. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение министра финансов Украины Александра Шлапака. Он отметил, что в целом объем потерь украинских экспортеров в результате закрытия российских рынков может составить около 5 миллиардов долларов.

Шлапак отметил, что более десяти лет назад Российская Федерация начала внедрение программы импортозамещения, которая еще тогда нанесла заметный удар по Украине. В текущем году украинские экспортеры уже потеряли около 3,5 миллиарда долларов товарооборота с РФ, а до конца года они потеряют все 5 миллиардов.

Кроме того, он сообщил о том, что наибольшие потери несут предприятия в сфере сельского хозяйства и машиностроения, поскольку это ключевые составляющие экспорта на территорию Российской Федерации. Есть вещи, которые и дальше будут связывать Украину и РФ. Это энергоресурсы и машиностроение, которые поставляются в РФ с территории Украины.

Российские самолеты не смогут подняться в небо без двигателей "Мотор Сичи", а электростанции Российской Федерации не смогут работать без турбин "Турбоатома", российские ракеты не выйдут на орбиту без ступеней производства КБ "Южное", а российские компрессорные станции не заработают без компрессорных станций Николаевского завода "Машпроект-Зоря".

Министр также сообщил о том, что в настоящее время нет политических рисков от закрытия государственной границы с Россией, но "жизнь расставит те уровни экономических отношений, которые будут существовать между соседями".

Что говорили ранее?


Напомним, что ранее говорилось о том, что рынки Европейского союза стали главными местами сбыта для большинства регионов Украины. Так, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий говорил о том, что рост украинского экспорта на территорию Европейского союза в первом полугодии позволил компенсировать около 50% потерь от закрытия российских рынков.

Эксперты отмечали, что до конца текущего года экспорт украинских товаров на российские рынки может снизиться на 35% с учетом отмены беспошлинного режима торговли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.