Регистрация    Войти
Авторизация
» » Представители "Газпрома" покинули трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе

Представители "Газпрома" покинули трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе

Категория: Финансы
Представители "Газпрома" покинули трехсторонние переговоры по газу в БрюсселеДелегация от компании "Газпром" на трехсторонних газовых переговорах РФ-Украина-ЕС приняла решение покинуть переговоры, которые проходят в Брюсселе, и вернулась обратно в Москву. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение официального представителя российской компании Сергея Куприянова.

Он отметил, что если "будет, о чем поговорить", то они вернутся, поскольку Европейской комиссии и украинской стороне необходимо урегулировать еще целый ряд важнейших вопросов, которые связаны с финансированием. Без этого дальше продолжать переговоры нет смысла.

На вопросы о том, планирует ли компания "Газпром" в ближайшее время продолжить переговоры, он ответил, что не планирует, поскольку ожидается информация относительно договоренностей между Украиной и Европейским союзом о финансировании. Но Куприянов отметил, что делегацию может вернуться в Брюссель уже сегодня.

В настоящее время с российской стороны в Брюсселе продолжил оставаться только министр энергетики РФ Александр Новак, который будет согласовывать редакцию документа, наработанного между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось о том, что российская сторона требует от Европейского союза и Украины согласования и подготовки к подписанию текста двустороннего протокола между Европейской комиссией и Украиной.

В свою очередь, Новак говорил о том, что документы с российской подписью – протокол между Украиной, Россией и Европейским союзом, а также дополнения к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза", уже были принципиально согласованы.

Переговоры по газовому вопросу.


Отметим, что в настоящее время ведутся переговоры относительно возобновления поставок российского газа на территорию Украины. По предварительным договоренностям, Украина должна будет погасить часть своего долга до начала поставок, а долг в полном объеме - до конца текущего года, кроме того, режим поставок газа по предоплате отменяться не будет, поэтому Украине необходимо дополнительное финансирование для выполнения данных обязательств.

Представители Европейского союза ранее говорили о том, что они готовы выделить Украине на финансирование поставок газа до 1 миллиарда долларов США, и в настоящее время данный вопрос решается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.