Регистрация    Войти
Авторизация
» » Платежная система Visa отключила банки РФ в Крыму

Платежная система Visa отключила банки РФ в Крыму

Категория: Финансы
Платежная система Visa отключила банки РФ в КрымуВ пятницу, 26 декабря текущего года, международная платежная система Visa приняла решение отключить банки Российской Федерации, которые в настоящее время действуют в аннексированном Крыму, о чем изданию РБК сообщил источник, близкий к платежной системе.

Сообщается, что на обращение портала к Visa платежная система заявила, что уже в ближайшее время будет распространено официальное сообщение, касающееся этого вопроса.

Портал процитировал официальное заявление платежной системы, сообщив: «Президент США Барак Обама 19 декабря текущего года подписал указ о запрете определенных операций и блокировке собственности определенных лиц, имеющих отношение к аннексированному Россией Крыму. Указ налагает собой санкции, запрещающие компаниям, зарегистрированным в Соединенных Штатах Америки, оказывать косвенно или прямо услуги лицам, которые осуществляют деятельность на территории Крымского полуострова».

В документе также отмечается, что санкции США категорически «запрещают компаниям Visa Inc. и Visa International Service Association, Visa USA Inc. оказывать услуги, а также способствовать прямо или косвенно проведению транзакций в Крыму».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с данными на 16 декабря в Крыму, оккупированном Российской Федерацией, работает 31 банк.

Прекращение приема и отправки долларовых платежей.


Известно, что о прекращении приема и отправки долларовых платежей в среду, 24 декабря текущего года, объявил Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), который владеет большей частью работающих в Крыму отделений, банкоматов и операционных офисов. Такое свое решение банк объяснил позицией властей США, которые обязали американские компании блокировать средства банков и клиентов, работающих в Крыму.

Так, в пресс-службе банка сообщили: «РНБК ставит в известность своих клиентов, что при проведении операций с американской валютой возможен риск блокировки средств контрагентов. Следственно, в целях обеспечения сохранности денежных средств клиентов банк временно приостанавливает прием и отправку платежей в долларах США».

В пресс-службе финансового учреждения также добавили, что Российский национальный коммерческий банк обеспечивает защиту безопасности средств своих клиентов, в частности от возможного влияния санкций со стороны иных государств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.