Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде приняли новый закон о санкциях

В Раде приняли новый закон о санкциях

Категория: Украина
В Раде приняли новый закон о санкцияхДепутаты Верховной Рады проголосовали за принятие правительственного закона о санкциях, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». За соответствующее решение проголосовало 244 народных депутата. Перед началом голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что из данного законопроекта было изъято несколько спорных пунктов, таких как ограничение почтовой связи, закрытие СМИ и прекращение телевизионных трансляций. Он объяснил это тем, что такие решения могут приниматься только судами.

Кроме того, данным законом уточняется, что санкции могут применяться как к иностранному государству в целом, так и к отдельным физическим и юридическим лицам-нерезидентам и объектам, которые находятся под контролем таких лиц. Также Яценюк отдельно отметил, что речь идет исключительно об иностранных лицах.

Отмечается, что Верховная Рада сможет получить полномочия одобрять указы президента относительно введения санкций в том случае, если санкции будут вводиться по отношению к целой стране или неопределенному кругу субъектов. Если же санкции будут вводиться по отношению к конкретным физическим или юридическим лицам, такие решения будут принимать представители СНБО с последующей подписью президента Украины.

Кроме того, Яценюк напомнил, что в настоящее время Кабинет министров уже подготовил пакет санкций в отношении 65 юридических и 172 физических лиц, преимущественно представителей Российской Федерации.

История принятия закона.


Напомним, что данный закон о введении санкций не был принят в первом чтении, после чего ряд экспертов, в частности, представители ОБСЕ обратили внимание на то, что данный закон может привести к введению цензуры в Украине, о чем они написали в письме председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову.

Так, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович призвала представителей Верховной Рады отказаться от принятия закона, который представляет опасность для свободы СМИ.

Также в четверг депутат от партии «Батькивщина» Николай Томенко сообщил о том, что несмотря на изъятие из закона положения о запрете СМИ, процедура закрытия СМИ будет значительно упрощена, благодаря чему можно будет оказывать влияние на те СМИ, которые поддерживают сепаратизм.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.