Регистрация    Войти
Авторизация
» » Разрыв сотрудничества с ЕДАПС принес Украине 108 млн гривен

Разрыв сотрудничества с ЕДАПС принес Украине 108 млн гривен

Категория: Финансы
Разрыв сотрудничества с ЕДАПС принес Украине 108 млн гривенГлава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что расследование уголовного производства о коррупции в системе выпуска бланков паспортов и других документов сейчас близится к завершению. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Авакова в социальной сети Facebook.

Также министр отметил, что уголовному производству предшествовал разрыв договора с предприятием ЕДАПС, которое в течение нескольких лет являлось монополистом в сфере производства документации и бланков на территории Украины.

"Многолетний контракт с фирмой ЕДАПС был расторгнут. Уже близится к завершению расследование уголовного производства относительно возможных злоупотреблений и коррупции в МВД, а также в системе выпуска и реализации гражданам Украины паспортов и других документов. Сейчас идет речь о сотнях миллионов гривен, но тут говорится не только о деньгах, а еще и о государственной безопасности", - отметил Аваков.

Кроме того, Аваков в своем сообщении привел цитату одного из документов, которые были приобщены к расследованию уголовного производства: "Кроме того, государство фактически было отстранено от изготовления и персонализации паспортов для своих граждан, а ЕДАПС имел возможность выдавать любые паспорта и на любое имя. При этом ни один паспортный контроль не мог обнаружить подделки, поскольку все паспорта соответствовали критериям защиты".

Теперь бланки паспортов и система их реализации и учета переданы в руки государственных предприятий и государственных органов. Вся продукция, которая необходима МВД, теперь будет изготавливаться государственным предприятием "Украина". Так, только за последние три квартала на бланках паспортов и водительских удостоверений удалось сэкономить 108 миллионов гривен.

Аваков подчеркнул, что в результате принятых мер, несмотря на повышение стоимости сырья и девальвацию национальной валюты, удалось существенно снизить стоимость бланковых документов, которые ранее закупались в консорциуме ЕДАПС.

Он также привел примеры.


В частности, заграничный паспорт в 2013 стоил до 800 гривен, а в 2014 году его стоимость снизилась до 120. Свидетельство о регистрации транспортного средства в 2013 году стоило 198 гривен, а в 2014 году стало стоить 114 гривен. Удостоверение водителя стоило в 2013 году 198 гривен, а в 2014 году – 114 гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.