Регистрация    Войти
Авторизация
» » Прогноз Всемирного банка: в 2015-м ВВП Украины упадет на 2,3%

Прогноз Всемирного банка: в 2015-м ВВП Украины упадет на 2,3%

Категория: Финансы
Прогноз Всемирного банка: в 2015-м ВВП Украины упадет на 2,3%В соответствии со сделанными в октябре оценками, падение экономики Украинского государства в 2014 г. составило 8,2 процента. «Вместе с тем вместо озвученных в октябре прошедшего года прогнозных оценок падения украинского ВВП в 2015 г. в один процент, Всемирный банк ухудшил этот прогноз на текущий год до 2,3 процента при ожидаемом дефиците платежного баланса на уровне 2,7 процента ВВП», - говорится в исследовании Банка «Глобальные экономические перспективы», по сообщению печати. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Связанная с российской военной агрессией и напряженной геополитической обстановкой экономическая ситуация в Украинском государстве, - утверждают в Банке, - продолжит свое негативное влияние на экономическое развитие всей Восточной Европы и Центральной Азии».

Ключевыми рисками для региона являются инфляционные ожидания вместе со стагнацией еврозоны, которые связаны с напряженными отношениями между РФ и Украинским государством и применением экономсанкций. При условии укрепления уязвимой банковской системы (при поддержке МВФ и Всемирного банка), включая развитие делового сотрудничества, долгосрочный экономический рост в Украинском государстве возможен только при условии структурных изменений.

До полутора процентов затормозится, по оценкам экспертов ВБ, из-за падения экономики Украинского государства, по итогам 2015 г., совокупный экономический рост стран СНГ. При общем прогнозе роста мировой экономики на три процента, около 2,6 процента составит этот рост в странах Восточной Европы.

По оценкам МБ, 2015 г. станет последним годом спада украинской экономики.


«В то же время может оказаться, что 2015 г. станет последним в экономическом спаде украинской экономики, - отмечают в Банке, - после чего демонстрировать рост уже в 2016 г. сможет экономика Украины». Около 3,5 процента (при дефиците платежного баланса в 2,9 процента от ВВП) составит рост украинской экономики (по прогнозам Всемирного банка) в 2016 г., и 3,8 процента в 2017 г. (при дефиците ПБ 2,7 процента от ВВП), что повторяет данные этим Банком оценки в октябре прошлого года.

В исследовании говорится, что, согласно базовому сценарию развития государства, несмотря на то, что украинская экономика плохо поддается прогнозированию, существующая напряженность будет преодолена, и в 2016-2017 гг. страна начнет обновляться.

Как известно, украинским парламентом был утвержден разработанный правительством бюджет Украинского государства на 2015 г., базировавшийся на прогнозе экономического падения в 4.3 процента при инфляции тринадцать процентов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.