Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирный банк: бюджет РФ все больше зависит от нефти

Всемирный банк: бюджет РФ все больше зависит от нефти

Категория: В мире
Всемирный банк: бюджет РФ все больше зависит от нефтиЭкономику России в скором будущем ожидает стагнация, поскольку рост на протяжении 2014-2016 годов не превысит 0,5 процента, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение представителей Всемирного банка в среду. Отмечается, что в базовом сценарии Всемирного банка говорится о том, что прирост ВВП Российской Федерации в 2014 году, по всей видимости, совпадет с прогнозами правительства и составит 0,5 процента.

Уже в следующем году, по мнению банка, экономика Российской Федерации расширится только на 0,3% и не более чем на 0,4% - в 2016 году, что намного ниже официальных оценок, которые составляют 1,2 и 2,0 процента соответственно. Кроме того, представители Всемирного банка предупреждают, что если конфликт на территории Украины будет продолжаться, то экономика Российской Федерации может сократиться на 0,9 процента уже в 2015 году.

После аннексии Крыма Российской Федерацией в марте Всемирный банк уже говорил о том, что экономика РФ может сократиться на 1,8 процента уже до конца текущего года, хотя в основном сценарии предполагалось, что она вырастет на 1,1 процента.

Новые оценки основываются на том, что в отношении Российской Федерации не могут вводиться новые санкции за ее роль в развитии конфликта на территории Украины, и Кремль не будет вмешиваться в данный конфликт. Влияние уже наложенных санкций на РФ проявится с некоторым опозданием, в том числе и тех санкций, которые были введены Европейским союзом и США в начале сентября и ограничили некоторым российским компаниям доступ к иностранному капиталу.

Что отмечается в докладе?


В докладе Всемирного банка также отмечается, что ожидается ухудшение состояния экономики уже во второй половине 2014 года и начале 2015 года, тогда это может привести к стагнации. Но хуже ситуация с тем, что в России сложилась высокая политическая неопределенность, которая связана с геополитическим напряжением и общей направленностью экономики, проведением структурных реформ. Данные факторы остаются решающими для прогноза.

На сегодняшний день все структурные реформы должны сосредоточиться вокруг улучшения экономических институтов для обеспечения стабильности государственных средств и управляемой экономической волатильности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.