Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины сократило перечень товаров, подлежащих лицензированию, - причины

Правительство Украины сократило перечень товаров, подлежащих лицензированию, - причины

Категория: Финансы
Правительство Украины сократило перечень товаров, подлежащих лицензированию, - причиныПо сообщению пресс-службы украинского Минэкономразвития, этим ведомством, с учетом предложений субъектов рынка, а также министерств и ведомств, был разработан значительно сокращенный перечень товаров, которые будут подлежать лицензированию, а утверждение его состоялось на правительственном заседании 14 января. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Для выполнения международных договоров Украинским государством и содействия формированию рациональной структуры импорта и экспорта некоторых товаров потребуют получения лицензии в 2015 г. следующие внешэкономоперации:

- в соответствии с Монреальским протоколом, импорт и экспорт озоноразрушающих веществ и товаров;

- для производства дисков для лазерных систем считывания, импорт и экспорт оптического поликарбоната и оборудования;

- на квотируемые товары, газ природный, цинксодержащие и медьсодержащие шлаки, на экспорт серебра и золота, легированные черные металлы, сплавы и цветные металлы, антрацит;

- в соответствии с Соглашением о свободной торговле Украинского государства с Македонией от 18.01.2001 г., импорт из этой страны отдельных видов сельхозпродукции согласно установленных квот;

По сравнению с прошлым годом, указанный перечень значительно сокращен.


Перечень существенно сокращен, по сравнению с прошлогодним, в частности:

- не лицензируется импорт и экспорт красок с защитными свойствами, бумаги с водяными знаками, средства защиты растений;

- отсутствие озоноразрушающих веществ в товарах при их растаможивании не требует теперь подтверждения письмом Минприроды;

- с двадцати девяти до пятнадцати позиций сокращен перечень товаров, являющихся сплавами, цветными металлами, а также содержащих легированные черные металлы, экспорт которых подлежит лицензированию (согласно приложению к постановлению).

Напомним, что Еврокомиссия не стала выдвигать требования по отмене импортных таможенных сборов на консультациях с Украинским государством и не рассматривает вопрос отмены преференций в торговле с Украиной.

Следует также отметить, что Совет ЕС утвердил 24 октября 2014 г. постановление о продлении срока действия автономных торговых преференций для Украинского государства, включающих отмену импортных пошлин, до 31 декабря 2015 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.